Milansi Jishi: Shengyu Chuanqi

米蘭斯記事:聖域傳奇
米兰斯纪事:圣域传奇
Milansi Jishi: Shengyu Chuanqi
Жанр: RPG
Разработчик: Kingformation
Издатель: Kingformation
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 5
Классическая для тех лет тайваньская RPG-шка типично приставочного стиля на тематику средневекового фэнтези про борьбу сил Добра с абсолютным Злом. Вероятно, игра была портирована с неких консольных японских источников, но это предположение нуждается в дополнительном обосновании и подтверждении. Сюжет довольно заезжен…

Три тысячи лет назад шла нескончаемая война с непобедимым злым крылатым существом по имени Балекс (巴雷卡斯). Три могучих древних бога сумели одолеть его и навечно заточили, наложив магическую печать. Но спустя тысячелетия действие печати ослабело. И вот, теперь Балекс вновь освободился, а всему миру угрожает смертельная опасность…

Действие происходит в волшебной фэнтезийной стране Миланс (米蘭斯), представляющей собой островной архипелаг. Троим смелым героям предстоит найти Балекса и победить его. А герои у нас неоднозначные и довольно колоритные. Первый – Каймор (凱末爾): он предводитель разбойничьей шайки, обитающей в просторной пещере. Второй, точнее – вторая, носит красивое имя Янис (亞妮絲): она родилась в небольшой деревушке на основном архипелаге волшебной страны, с детства изучала магические учения и в четырнадцать лет ушла из родного дома в поисках новых знаний по магии. И, наконец, третьим у нас будет Айсис (艾夏斯): он родился в северной части страны, весьма умён и владеет искусством стрельбы из лука.

По своей графике и геймплею эта RPG-шка кажется совсем-совсем обычной. Но если приглядеться, то открывается её богатое наполнение в виде разнообразнейших предметов и типов вооружения. Перемещение по местности стандартное для тех лет – населённые пункты плюс большая карта. На большой карте на вас постоянно нападают враги. Вначале это различные моллюски, насекомые и пресмыкающиеся (от змей вплоть до тираннозавров (!)). С развитием сюжета враги пойдут уже посложнее: это различные химеры, дьявольские создания и прочие «мутанты», идентифицировать коих просто не представляется возможным. Именно в таком разнообразии противников кроется графическая насыщенность сей игры. Боевой режим пошаговый, а перемещения – в реальном времени.

Игровой процесс довольно однообразен. Ходим в посёлках, разговариваем с персонажами, открываем сундуки в поисках полезных предметов, на постоялых дворах можно немного передохнуть (поспать). На большой карте на нас постоянно нападают враги. Красочных локаций очень много, и бой изображается именно в той локации, в которой на вас напали на большой карте. Ролевые параметры подписаны знакомыми английскими буквами (MP, HP, LV…), «экспа» тут прокачивается до больших значений, а уровень (LV) достигает 60 единиц. На себя можно одеть латы, щит и шлем, выбрав их из огромного списка собранных на картах вещей. Из такого же ёмкого списка выбирается активный вид вооружения. Есть даже М-16 (?!), что немного не вяжется с тематикой фэнтези. Недостатком здесь является тот факт, что оружие, доспехи и предметы вообще никак не отображаются пиктограммками или иконками – вместо них есть только китайские надписи в списках выбора.

Графика – минималистичная 320х200х256, но выглядит довольно яркой и приятной. Проекция – 2D с видом сверху. Музыкальные темы и звуки – все очень бодрые, максимально мотивирующие на борьбу со злом.

Пройти полностью сей продукт для пользователя, не знакомого с иероглифами, будет просто нереально. Игра относится к типичным представителям азиатских RPG-шек. Отличительной её особенностью является широкий выбор средств ведения боя, применения магии, предметов и доспехов. Но в любом случае - таким играм на нашем сайте однозначно всегда будут рады…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.