Марс атакует!

Марс атакует!
Жанр: Arcade
Разработчик: Василий Филимонов
Издатель: GamePig office
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 2
Крайне непритязательный клон Space Invaders, не имеющий ничего общего с одноимённым фильмом Тима Бёртона.

Сюжет: в 2997 году группа астронавтов обнаруживает на Марсе человеческие следы, а затем и колонию марсиан. Последние, узнав, откуда экспедиторы прибыли, убивают всю команду и готовятся к нападению на Землю. К счастью для человечества, некий отряд FIDO (...) собирает ополчение и отправляется в космос для уничтожения жителей Марса. Вот.

В остальном это тот же Space Invaders, только очень странный. Во-первых, вражеские корабли всегда стреляют очередью, заполняя снарядами нижнюю половину экрана (снаряды, кстати, размером с посудину, и уворачиваться от них не так-то просто). Во-вторых, детектор коллизий тоже непонятный - когда стреляешь в противника, а попадаешь во врага сзади него. Ну а в-третьих - наш корабль перемещается как-то отрывисто, словно дискретно.

Самый главный недостаток игры - графика. Несмотря на поддержку 256 цветов, визуально всё выглядит ужасно. Фон пусть и не полностью чёрный, но спрайты отображаются в неправильной палитре, из-за чего все объекты приобретают характерный коричневый цвет. Звук, как и положено, воспроизводится PC Speaker'ом, но даже в рамках "пищалки" его трудно цензурно обозвать - во время выстрела, например, могло бы звучать широко используемое "пиу", но поставлено какое-то цоканье.

Вывод: очень слабое подобие известной игры. Не рекомендуется никому (кроме разве что любителей подобного трэша).
Автор обзора: Grongy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Да уж... Но по крайней мере, эта игра от данных разработчиков нормально выглядит и имеет сюжет. И ее можно пройти. На самом деле милая маленькая игрушка. но больше 2 из 10 не заслуживает.
Русские символы в игре будут отображаться посредством KEYRUS.COM, RK.COM и "keyb ru 866".
В игре всего один уровень, который проходится менее, чем за минуту. Счет очков не ведется (разве что скрытно). Показателя оставшихся жизней нет (кстати, их всего три). Но это лишь вершина айсберга.

В игре использована кодировка, не поддерживаемая DOSBox (0.74), поэтому в главном меню можно распознать только цифры и надпись "ESC".
  1. "..." - Новая игра;
  2. "..." - что-то вроде создания нового профиля
    (в папке с игрой появляется файл без разрешения с введенным названием);
  3. "..." - выкидывает из игры;
  4. "..." - выкидывает из игры;
  5. "ESC. ..." - выход. Offtop
    (в игре пункт с ESC без префикса в виде цифры с точкой, но в нумерованном списке нельзя убрать номер у последнего элемента)

Файл !README.PIG, находящийся в корневой директории игры, написан в той же не читаемой кодировке. Кстати, это OEM 866.
Содержание файла !README.PIG (орфография и пунктуация автора сохранены):

P.S. Всё необходимое про "Марс атакует!" помещается ровно на шесть скриншотов :)