Le Mangemot

Le Mangemot
Жанр: Other
Разработчик: Michel Rouqutte
Издатель: ELud VTA
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Выходившая исключительно на территории Франции (и, соответственно, на французском языке) интеллектуальная детская игра "на слова", сделанная одним человеком, но при этом имевшая полноценное коробочное издание, выпущенное, правда (по слухам), совсем крошечным тиражом. У игры совершенно жуткий сюжет: абстрактный человек попадает в плен к чудовищу, похожему на огромного антропоморфного хамелеона, которое обещает не съедать человека, а отпустить, если он выиграет у него в интеллектуальной игре по выкладыванию слов.

Несмотря на сюжет, на деле это просто безобидное интеллектуальное развлечение; можно играть против компьютера или вдвоём за одним компьютером. У каждого игрока имеется "сетка" из нескольких горизонтальных и вертикальных линий, состоящих, в свою очередь, из того или иного количества клеток; перед стартом игры можно выбрать, будет ли количество клеток в линии состоять от двух до четырёх или от двух до шести. На ход выдаётся некоторое количество букв, каждую из которых можно помещать в клетки для составления слов по горизонтали и вертикали; как и реально существующей игре Scrabble, каждая буква имеет "номинал" в виде того или иного количества очков. Задача - составить больше слов, чем противник, к тому моменту, когда все клетки на поле окажутся заполнены, и заработать больше очков. Буквы можно помещать в клетки не только своего, но и чужого поля - дабы мешать противнику составлять слова. Есть особый режим игры, в котором помимо букв могут присутствовать целые фонемы, помещаемые в одну клетку. Можно играть как с ограничением по времени, так и без такового; можно также выбрать уровень сложности (влияет, по всей видимости, на частоту вмешательства компьютера в составление слов вами на своей половине поля). Имеется довольно обширный встроенный словарь, служащий для распознавания составляемых слов, с которым можно сверяться.

Графика почти отсутствует - как и должно быть в таких играх, - но то, что есть, изображено ярко и понятно. Поскольку игра на французском, то для достижения успеха необходимо обязательно хотя бы как-то владеть этим языком (правда, предварительно можно изучить встроенный словарь, но на деле это мало поможет, ибо слов там очень много, все не запомните). Так или иначе, для знающих язык (или изучающих язык детей) это вполне подходящая и увлекательная забава.
Автор обзора: kreol
PC Scrabble, Scrabble - Deluxe Edition
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.