Road Roll

Road Roll
Жанр: Arcade
Разработчик: DOKA Company, Александр Кочетов
Издатель: DOKA Company
Год выхода: 1993
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 8
Road Roll - отечественная игра для Windows 3.x, созданная относительно крупной студией Doka (а если точнее - одним из её сотрудников, А. Кочетовым). Распространялась на официальных дисках, отдельно её можно найти лишь на пиратских сборниках.

Игровой процесс - управляя автомобилем, нужно первым доехать как можно дальше от своих противников в бесконечном уровне. Сделать это не так-то просто, и не только из-за оппонентов с весьма продвинутым ИИ - гонки проходят в оживлённом городе. Сказывается это на объектах, загораживающих путь игроку (например, неторопливые пешеходы или ужасно медленные асфальтоукладчики). Более того, на высокой скорости можно врезаться в проезжающий рядом транспорт, что отнимет несколько секунд (впрочем, даже после аварии машина будет цела и невредима). И что самое страшное - из-за резкого скроллинга (экран быстро "прокручивают" четыре человечка - отсюда и слово "roll" в названии) машина может исчезнуть из виду, что сразу же приводит к дисквалификации.

Графика просто отличная - несмотря на низкий размер спрайтов машинок и EGA-подобную палитру, безумно радует нарисованный задний фон (здания, стадионы, озёра) - этакий SimCity.

В настройках можно выбрать количество игроков (от одного до четырёх) и их способ управления (две раскладки клавиатуры, мышь, джойстик, искусственный интеллект), а также цвет автомобилей, звуковые эффекты и аж десять уровней сложности. Вывод - замечательная аркада на тему стритрейсинга, отлично смотревшаяся бы на мобильных устройствах. К слову, Road Roll без особых проблем запускается в сборке DOSBox+Windows 3.11.
Автор обзора: Grongy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.