Rocky's Boots

Rocky's Boots
Жанр: Puzzle
Разработчик: Learning Company, The
Издатель: IBM
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.67 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Возможно, самая первая детская компьютерная игра на персональных компьютерах, выпущенная в 1982 году для платформы Apple и спустя два года портированная на PC.

Играть предстоит за квадратик, который перемещается вместе с ботинком; по всей видимости, этот квадратик должен олицетворять собой появляющегося в игре енота. Перемещение происходит между условными "комнатами" (экранами), в каждой из которых требуется решить более или менее однотипные, но постепенно усложняющиеся загадки. Общий смысл состоит в создании цепочки элементов от ботинка к ручке управления конвейерной лентой, по которой перемещаются фигуры разных цветов и форм, причём таким образом, чтобы ботинок при ударе по получившейся цепочке приводил к выталкиванию с конвейера только конкретных объектов. Надо сказать, что уже через некоторое количество экранов уровень сложности начинает явно превышать "детский", так что порекомендовать подобную головоломку смело можно и взрослым игрокам. При этом прямо в самой игре имеется обширное обучающее руководство по решению типовых заданий, где очень доходчиво всё поясняется.

Rocky's Boots предназначалась для обучения детей формальной логике (в частности, в ней фигурируют понятия "и" и "или") и уже к концу 1980-х годов пользовалась огромной популярностью у педагогов американских школ и заслуженным успехом у рецензентов. Графика в PC-порте, скажем так, _очень_ условная, но любой объект на экране можно легко рассмотреть и понять, что он собой представляет. А в случае правильного решения загадки на экране появится енот и радостно станцует, - разве не здорово? Вердикта в этот раз не требуется - ибо перед нами живая и нестареющая классика образовательных игр.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.