Orphée: Voyage aux Enfers

Orphée: Voyage aux Enfers
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Loriciels
Издатель: Loriciels
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Крайне необычный французский текстовый квест с графикой, никогда не издававшийся за пределами родной страны, но на родине имеющий, пусть и в узких кругах, совершенно культовый статус.

Играть предстоит за богатого молодого бизнесмена, "баловня судьбы", который, будучи расстроенным из-за проблем в своём бизнесе, попал в тяжёлую автокатастрофу, после которой впал в кому. Пока врачи поддерживали жизнь в его теле, душа этого человека оказалась в... Аду - ибо жил он не очень праведно. Но ввиду того, что состояние здоровья его тела постоянно балансирует на грани жизни и смерти, черти не могут окончательно прибрать к рукам его душу, поэтому - да, читатели, мы вас понимаем, но это французская фантастика, ничего не поделаешь, - он имеет возможность относительно свободно перемещаться по владениям Сатаны. Но это вовсе не значит, что здесь безопасно, - напротив. Главная цель - найти выход из Ада (и, видимо, это как раз и приведёт к выздоровлению), одновременно не попавшись в лапы самого Князя Тьмы. Среди обитателей Ада тоже достаточно опасных врагов - но, как ни странно, есть и те, кто может чем-то помочь.

Погибнуть в данной игре можно запросто, но никаких action-элементов, разумеется, нет. Задача героя - перемещаться по локациям, искать, подбирать и использовать предметы, а также вести диалоги с NPC. Все перечисленные действия реализованы в виде ввода текстовых команд с клавиатуры на французском языке. Сохранять прогресс, к счастью, можно - но позволяется иметь лишь одно "сохранение". Графика действительно есть - причём в DOS-версии, в отличие от цветной для Amstrad CPC, она чёрно-белая, что - вкупе с отличной прорисовкой локаций - создаёт совершенно удивительную и подлинно мрачную атмосферу мистического подземного кошмара. Разумеется, поиграть в это можно только при наличии хотя бы какого-то знания французского языка.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.