Sky & Rica: The Prelude

스카이 앤 리카
Sky & Rica: The Prelude
Жанр: Action
Разработчик: Softmax
Издатель: Softmax
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 0
  • 2
  • 4
Корейская леталка с видом сверху. На мирную планету, похожую по антуражу на средневековую Европу (в Восточной Азии такое любят), нападают презабавные инопланетяне в виде разумных овощей и фруктов, а также гигантских птиц и прочих несуразных существ. На защиту родного дома встают двое отважных пилотов истребителей (которые вполне себе существуют в этом идиллическом фэнтези): Скай (юноша) и Рика (девушка), оба изображённые в самом что ни на есть аниме-стиле.

Играть можно за любого из героев - различаться будет только цвет самолётика. Летит этот самолётик снизу вверх по экрану сам, но можно его ускорять, давать задний ход и маневрировать вправо-влево. Игра не очень сложная, но и простой её не назовёшь: враги подчас "роятся" и занимают собой большую часть игрового экрана. Самолётик взрывается вовсе не от одного попадания или соприкосновения с враждебным объектом, но запас его "здоровья" не очень велик. Изредка встречаются бонусы - они могут как вылетать из уничтоженных врагов, так и просто с бешеной скоростью проноситься мимо (и надо успевать их хватать). Синие кристаллы вроде как просто собираются; что же касается остальных - то после взятия всегда пишется (по-английски), что именно вы взяли: "Speed" - временное ускорение, "Double" - удвоение атаки, "Energy" - восстановление "здоровья" и так далее. Самолётик оснащён некой лазерной пушкой с бесконечными боеприпасами, а также "супероружием", стреляющим мощной взрывчаткой белого цвета по куче направлений сразу: при помощи этой штуки можно порой убить большую часть противников на экране, но применить её за уровень можно только три раза.

Самое забавное в данной игре - это враги. Например, гигантские птицы, похожие на поблёкших туканов, или стреляющие с земли пугала с тыквами вместо голов вряд ли кого-то удивят. Но вот перцы (или кто это?), плывущие на плотах по воде, или гигантские стреляющие ананасы в роли полубоссов - это уже серьёзно. А ещё тут можно ненароком задеть верхушки самых высоких зданий, что тоже наносит ущерб самолётику...

Графика рисованная, "анимешная", в чём-то детская, хотя сама игра по сложности явно не для детей. Одним словом, самый что ни на есть классический старый корейский "шмап", вызывающий исключительно положительные и приятные эмоции.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра не особо впечатлила. Слишком простенький и легкий шмап. Игра может только похвастаться красивой картинкой и музыкой, а вот геймплей такой себе. Она мне чем-то напомнила Twinbee с денди со своими нелепыми, но забавными противниками.