Buran

Buran
Жанр: Action
Разработчик: OMK Software
Издатель: OMK Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 8
Советский космический корабль "Буран", который должен был стать достойным ответом заокеанскому "Шаттлу", на страх всем недругам великой державы в 1988 году отправился в космос. Его дальнейшая судьба - равно как и причины этой судьбы - во многом напоминает судьбу страны, в которой он появился на свет. Но в солнечной Испании к советским реалиям всегда были неравнодушны - поэтому спустя год после реального полёта великого ракетоплана и, видимо, ещё находясь под впечатлением от этого события, сделали результат достижений советской инженерной мысли главным героем научно-фантастической игры собственного производства - естественно, совершенно безумной, как и почти все испанские старые игры.

Итак, инопланетяне вторгаются на Землю - и остановить их может вовсе не США, а только СССР со своим "Бураном". Нужно взлетать и отправляться на космический бой, - в этом весь сюжет. Сюжет, но не процесс, потому что разделена игра на два этапа: собственно запуск "Бурана" в космос и только потом - вполне себе традиционный, довольно сложный и, прямо скажем, не особенно увлекательный "шмап" с видом сверху; впрочем, можно и сразу перейти к стрельбе, но так не интересно. Если смысл первого игрового режима удалось понять верно - то нам нужно за ограниченное время заставить корабль взлететь, нажав на кнопки и рычаги в правильном порядке; действие разворачивается в кабине ракетоплана с видом от первого лица. Затем придётся истреблять орды вражеских корабликов, пролетая в том числе над странного вида космическими станциями, попутно собирая бонусы в виде ускорения, топлива (оно в игре конечно) и новых видов оружия (текущее оружие отображается в нижней части экрана), а также дополнительные "жизни".

Главная ценность игры - феноменальная и немыслимая (ну да, опять) редкость DOS-версии. Графика в ней, кстати говоря, ещё менее качественная, нежели в версиях с других платформ (давно доступных). Более того, кое-кого игра с подобным сюжетом запросто может и оскорбить: как это так - из "Бурана", нашей общей памяти и трагедии, сделать какую-то "леталку-стрелялку", чуть ли не смеяться над ним! Последних заверяем: в игре нет ни тени юмора. Напротив, она показывает (разумеется, фантастично), каким мог бы быть "Буран" и что он мог бы сделать, если бы "не"... И заодно - она показывает, что нас тогда боялись (впрочем, как и сейчас). И правильно. Пусть боятся! А мы, отвлёкшись на мгновение от "мечтаний о былом", отныне имеем возможность играть в эту любопытную вещь на родной платформе - несмотря ни на что. И это здорово.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
К счастью, каждый из режимов игры запускается отдельным exe-файлом, так что подготовку к полету и запуск корабля можно пропустить.
Увы, ничего хорошего дальше нас тоже не ждет - игра просто ужасна. Непонятно, зачем разработчики, осознавая, что шмап у них вертикальный, делают панель снизу, убивая на это половину экрана, тем самым сокращая вполовину и без того небольшое место действия. В итоге, уворачиваться от врагов трудно, потому что они подлетают слишком быстро.
Очень плохо.
Когда-то мне попалась была книга о широко известной в 80-е годы идеи создать космического щита над территорией США (так называемой СОИ). Так вот там указывалось, что у военных США была идея на основе космического шаттла создать... лёгкий космический крейсер! Для уничтожения целей в космосе. Так что чем наш "Буран" хуже ихнего "Шаттла"?! Пусть хоть в игре, но реализуем эту идею.