It’s a Funny Old Game

It’s a Funny Old Game
Жанр: Strategy
Разработчик: Anguilla Software International
Издатель: 21st Century Entertainment
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Первый выложенный на сайте old-games.ru настоящий “old game”, который этого нисколько не скрывает и не стесняется. Шутка, конечно же, - но ведь сейчас речь идёт о It’s a Funny Old Game – футбольном менеджере немецкого происхождения с юмористической составляющей.

Начать стоит с того, что никаких реальных чемпионатов, команд, игроков и даже пародий на них в этой игре не встретится. Всё выдумано с нуля, хотя эфемерное присутствие ушей английской премьер-лиги порой ощущается. Вероятно, причина этого заключается в том, что имена футболистов - шутливые, а иногда и пошлые, - обыграны исключительно в контексте английского языка. Но, несмотря на несерьёзный настрой, It’s a Funny Old Game отнюдь не беден в плане охвата многогранной работы по управлению командой: ведь здесь игроку предстоит примерить роль не только тренера, но и директора.

Условно все возможные действия можно разделить на две сферы. В первую входит всё, что связано со спортсменами и показателями команды на поле: разные виды тренировок (один из них – массаж), установка поведения и схем, определение состава, включая селекционную работу и трансферы, а также координация самого матча, хотя прямого контроля, согласно традиции жанра, нет. Вторая составляющая посвящена всем прочим аспектам, от финансов до работы с фанатами и ассортиментом разносчиков снеди. Здесь можно устанавливать уровень денежного обеспечения различных служб, нанимать помощников и персонал, заключать контракты со спонсорами, модернизировать стадион и инфраструктуру - и многое другое.

Визуализация матча выглядит так: на схематичном изображении поля туда-сюда скачет мяч, причём самих футболистов не видно. В текстовом окне прописываются наиболее значимые события: стандарты, карточки, травмы, голы и прочее подобное. В любой момент можно поставить паузу и внести необходимые корректировки или произвести замену. Стоит отметить, что относительно других представителей жанра графики здесь довольно много: почти на каждом экране присутствует какой-нибудь уникальный рисунок.

А вот на какую аудиторию рассчитана It’s a Funny Old Game – непонятно. С одной стороны, футбольные менеджеры – жанр серьёзный и не массовый, с другой – геймплей стал не настолько менее специфическим для того, чтобы привлечь широкую аудиторию: одних картинок для этого явно недостаточно. В итоге свой игрок так и не нашёлся. Именно этот фактор и привёл к скорому закрытию немецкого подразделения 21st Century Entertainment.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.