The Thor Trilogy

The Thor Trilogy
Жанр: RPG
Разработчик: Scenario Software
Издатель: Apogee Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Shareware-игра, условно относимая к rogue-like и состоящая из трёх эпизодов: Caves of Thor, Realm of Thor и Thor's Revenge.

Сюжет малопонятен: известно, что играть предстоит за приключенца, оказавшегося в неких "Пещерах Тора" (вероятно, всё же скандинавского бога грома), населённых множеством недружелюбно настроенных созданий; его целью является обнаружение в этих катакомбах трёх магических артефактов, необходимых для спасения мира: Символа мужчины, Символа женщины и Символа сердца.

Смысл игры - исследование подземелий, сражение с противниками (которые, как и главный герой, изображены в виде забавных рожиц и практически не имеют искусственного интеллекта) и собирательство тех или иных полезных предметов, будь то еда, сокровища, деньги, оружие, доспехи, различные зелья (восстанавливающие здоровье, скажем, или являющиеся оружием) и ключи для открытия запертых дверей. У персонажа имеются показатели здоровья и прочности брони; на экране также отображается набранное им к текущему моменту количество очков. Перемещение по миру игры абсолютно свободное - можно посетить любую из ранее посещённых зон. Обратите также внимание, что здоровье игрока по мере пребывания в пещерах уменьшается автоматически, причём ношение брони замедляет это уменьшение.

Всё происходящее выполнено в простенько выглядящей (даже для своего времени), но очень милой олдгеймерскому глазу ASCII-графике - причём в наличии даже внимание к мелким деталям: те же золотые монеты или телепорты к следующим локациям (способные в разных случаях переносить в разные места) вполне себе различимы.

Изначально первый эпизод The Thor Trilogy распространялся как условно-бесплатное ПО, два же последующих предполагалось приобретать у автора, отправив ему наличные деньги; за 195 долларов Тодд Реплогл, в будущем довольно известный разработчик, был готов выслать любому желающему исходный код игры. С декабря 2005 года вся трилогия получила статус freeware.

В общем и целом - вполне себе классика shareware-игр конца 1980-х годов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.