The Land Before Time - Big Water Adventure

The Land Before Time - Big Water Adventure
Жанр: Arcade
Разработчик: Digital Illusions
Издатель: Activision, TDK Mediactive
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 4
  • 11
Динозаврики, может, вы попрятались в Африке
И жуёте баобабы на завтраки...?

(Алексей Римицан)​

Бывают периоды, когда людей по всему миру особенно сильно тянет на экзотику: их манит всё диковинное, пусть даже слегка уродливое — лишь бы непривычное. Возможно, это связано с ожиданием больших перемен. В конце XX века экраны и обложки переживали нашествие положительных персонажей с нестандартной внешностью: черепашки-ниндзя, покемоны, всяческие мутанты, пришельцы и, конечно, динозаврики!

Детскому сердцу стали вдруг милы жуткие на вид первобытные ящеры. Объяснить это можно только происками взрослых, которые научились продавать образ «ужасных ящеров» (так переводится deinos sauros c греческого) под видом безобидных милашек, годных в компаньоны самым маленьким. Другие предприимчивые люди не забывали, впрочем, эксплуатировать динозавра и в качестве зубастого пугала для детей постарше.

Игра "The Land Before Time: Big Water Adventure" создана по мотивам полнометражного мультфильма со схожим названием от Universal ("The Land Before Time IX: Journey to Big Water", в переводе: «Земля до начала времён 9: Путешествие к Большой Воде») и выходила для ПК и PlayStation. Путешествие — идеальная основа для игрового сюжета (в структурном отношении), хоть и не слишком оригинальная. Отличное прикрытие для разработчиков, когда они хотят оставить сюжет за скобками и сосредоточиться на игровой составляющей. В случае с “The Land Before Time” этот нехитрый подход оказался к месту. Главное, что стоит знать о сюжете: четверо дино-друзей (Littlefoot, Cera, Ducky и Spike) помогают своему маленькому собрату по имени Мо вернуться домой.

Представьте себе ориентированный на детей трёхмерный платформер с живописными уровнями: совсем не сложными, но требующими от игрока элементарной внимательности. Весёлая и сочная графика полностью соответствует миру игры и ожиданиям детской аудитории. Радует качество проработки деталей и анимаций. Пусть даже в заставках встречаются моменты, где модели персонажей смотрятся простовато, в целом с оформлением в игре полный порядок.

Игровой процесс можно охарактеризовать как спортивный марафон юрского периода. Даже забег наперегонки имеет место. По дороге нужно собирать зелёные звёздочки: чем больше, тем лучше, но главное — добраться до условного финиша и не свалиться в пропасть. От уровня к уровню появляются новые виды трамплинов, лифтов и подвижных платформ, тем не менее процесс прохождения довольно однообразен. Зато декорации и антураж часто меняются: нам предстоит пройти через 14 уровней в 4 разных мирах. Ненавязчивое музыкальное сопровождение вряд ли запомнится надолго после прохождения, но точно не будет раздражать.

В качестве главного протагониста можно выбирать одного из 4 динозавров, которые, возможно, знакомы вам по мультикам данной серии. Отличаются они только внешним видом, размерами и, незначительно, — высотой прыжка (могло и показаться, но сложилось впечатление, что за динозавров поменьше играть сложнее, чем за крупных). Уникальных способностей за персонажами не замечено. Для взрослого игрока уровень сложности в любом случае низковат — лучше подойдёт для дошкольного и младшего школьного возраста. Но если вам захотелось немного беззаботного детского веселья... Почему бы нет?!
Автор обзора: Pingvena
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень хорошая игра для семейного времяпрепровождения! Не длинная (не более 2-3 часов с учетом заданий за Мо и Питри), но и не слишком короткая. Единственное - немного однообразный геймплей, но это же не Disney's Tarzan Action Game (Disney's Tarzan Action Game (1999, Windows) В общем резюмируя - детя`м понравилась!:)