Izzy's Adventure

Izzy's Adventure
Жанр: Other
Разработчик: U.S. Gold
Издатель: U.S. Gold
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Детский "квест" (именно в кавычках), выпущенный к Летним Олимпийским играм 1996 года в Атланте, где главным героем является Иззи - вымышленное забавное существо, маскот (талисман) той олимпиады.

Игровой процесс одновременно прост и малопонятен. Есть "мир", состоящий из пяти "островов-колец" - по аналогии с олимпийскими кольцами; на каждом из таких "островов" имеется определённое количество локаций. Иззи должен посетить их все и постараться найти и собрать как можно больше золотых, серебряных и бронзовых медалей; "глобальная карта" доступна на главном экране - просто щёлкаем сначала по "острову", затем по интересующему нас месту, - и автоматически переносимся туда, после чего, посмотрев анимационную вставку, водим курсором по экрану: как только он приобрёл форму кисти руки - то щёлкаем им и - в большинстве случаев - находим медаль и решаем, брать её или не брать; если берём - то на экране появляется информация о том, какой спортсмен, в каком виде спорта и на каких Олимпийских играх эту медаль выиграл, - в этом, видимо, и заключается образовательный элемент. Всего медалей 50 - их счётчик показан в верхней части экрана; в одной локации может быть сразу несколько медалей. За бронзовую даётся 100 очков, за серебряную 300, за золотую 1000; три бронзовых можно обменять на одну серебряную, три серебряных - на одну золотую (откуда-то возьмутся ещё 100 очков). По-видимому, найти вообще все медали нельзя - если мы берём бронзу или серебро в каком-то виде спорта, то серебро или золото в нём уже не получим (именно поэтому и можно не брать медали). Наконец, порой результатом щелчка кнопкой мыши становится нахождение вовсе не медали, а злобного усатого существа, встреча с которым приводит к автоматическому проигрышу; в ряде же случаев удаётся найти плакаты, посвящённые конкретным Олимпиадам современности.

Это всё, что удалось понять относительно происходящего. Визуальная реализация очень радует - "мягкая" рисованная графика, яркая палитра, множество анимации, забавные персонажи и диалоги (пусть и не интерактивные и не имеющие к самому действу никакого отношения). Но если описанное абзацем выше - это на самом деле вся "игровая составляющая", то остаётся только подпереть щёку ладонью и основательно призадуматься. Ведь Izzy's Adventure - это истинный артефакт игровой индустрии, выпущенный крошечным тиражом, отсутствовавший в Интернете вплоть до осени 2015 года и активно разыскивавшийся на протяжении многих лет. Стоило ли?..
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Милейшая детская игра - главное правильно её позиционировать. Это не адвенчура, а классический "Edutainment": никаких сложностей и говололомок, простая прогулка по спортивным залам и прочим сооружениям, с коллекционно-познавательными целями. Мультипликация выглядит очень неплохо, а более всего радует подборка плакатов всех Олимпийских игр новейшей истории, с краткой о них информацией. Единственный недостаток - отсутствие субтитров, так что игра эта подойдёт исключительно англоязычной части юной аудитории.