Balltris

Balltris
Жанр: Puzzle
Разработчик: Alex Kachmar, Mikle Shtaynberg, Roman Gnatiuk, Yuri Gnatiuk
Издатель: DRH Services
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 1
Вариация на тему Тетриса shareware-происхождения родом из Польши. Между прочим, один из разработчиков – автор Funny Fruits.

В Balltris для составления фигур вместо привычных квадратиков используются, как это ни удивительно, шарики, для которых приготовлены специальные ложбинки. И эта разница не является сугубо косметической: согласно законам физики мячи будут скатываться, что оказывает значительное влияние на весь процесс. Отличается и сам принцип уничтожения блоков с последующим преобразованием в очки. Дело в том, что, во-первых, шарики разноцветные, во-вторых, они могут падать группами от одного до трёх, в-третьих, ключевая цель, помимо избегания переполнения стакана, заключается в составлении цепочки из как минимум трёх элементов одного цвета, – только тогда они лопнут.

Обратим внимание на интерфейс игры, потому что здесь есть к чему придраться. Сам стакан занимает лишь левую треть экрана, а на оставшейся площади расположены огромный логотип и всего три поля, отображающие соответственно количество очков, следующую в очереди фигуру (этот элемент почему-то не работает), номер уровня и количество жизней (изначально их три, но достижение определённого количества очков приносит дополнительную). Все эти объекты имеют гипертрофированные размеры. Зачем их нужно было делать такими – непонятно.

Помимо неработающего окна «анонса» Balltris имеет ещё один заметный технический недостаток: в нём полностью отсутствует музыка, а звуковое оформление ну очень уж скупое. В итоге ситуация получается неоднозначная: с одной стороны, это действительно достойная фантазия по мотивам Тетриса, с другой - реализация оставляет желать лучшего. А потому рекомендуется сугубо любителям электронных развлечений подобного рода.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.