Thai Chess

Thai Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Chussana Pin Ngoen
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Мы продолжаем собирать игровые приложения по обучению разновидностям шахмат, популярным в различных национальных окраинах необъятного земного шара. На этот раз – солнечный Таиланд. Там тоже обожают свой вид шахмат, называемый макрук (หมากรุกไทย [hmaakruk thai] – тайские шахматы). Старенькая, но надёжная DOS-программа Thai Chess, созданная тайским программистом Chussana Pin Ngoen, познакомит вас с правилами и позволит наработать немного гроссмейстерского опыта в бескомпромиссных партиях с компьютером.

Кто бывал в Таиланде, наверное, не раз отмечал про себя спокойствие и неторопливость тайцев. Как говорится, «всё, что не успеешь сделать в этой жизни – успеешь в следующей…». Видимо, тайские шахматы полностью унаследовали подобную жизненную философию. Набор фигур и размер доски такие же, как и в обычных классических шахматах. Однако правила отличаются, и некоторые фигуры перемещаются совсем по-другому. Из дальнобойных имеется только ладья, все остальные ходят лишь на одну-две клетки. Поэтому-то партия в макруке разыгрывается неторопливо, соперники тщательно и кропотливо стараются приблизить свою победу ход за ходом…

Итак, наши фигуры. Номер первый – король (кун) – ходит как и его классический собрат. Ферзь (мет) – тут всё очень печально… это просто насмешка и хлёсткая пощёчина самой могучей шахматной фигуре; дело в том, что в макруке ферзь – это «самое слабое звено» (!) – он ходит только на одну клетку по диагонали. Слон (кон) – ходит на одну клетку по диагоналям и на одну клетку вперёд. Конь (ма) – полнейший аналог шахматного коня обыкновенного. Ладья (руа) – сестра-близнец нашей «туры». Пешки (биа) ходят строго на одно поле вперёд, рубят так же, как и их классические собратья по шахматному несчастью, – по диагонали. Взятие на проходе тут невозможно. По достижении шестой горизонтали пешки в обязательном порядке превращаются - и только в ферзя (жалко, что не в Ферзя). Цель игры – поставить мат королю неприятеля. Пат в макруке, в отличие от других азиатских шахмат, считается за ничью.

Начальная расстановка немного отличается от классической. Пешки отделены от основных фигур пустой горизонталью, оба короля стоят на белых клетках, их ферзи, соответственно, рядом – на чёрных клетках. Особо стоит сказать о форме фигур. Безусловно, обычная наша доска и наш классический игральный набор полностью подойдут скоротать вечерок-другой в партию макрука. Однако на родине этих шахмат мировосприятие немного другое, поэтому фигуры там имеют совершенно иные формы и пропорции. Пешки выполнены в виде плоских фишек (исторически их вообще заменяли ракушки). Фигура коня выглядит просто огромным инопланетным существом с длинными ушами. Остальные: король, ферзь, слон и ладья – ну невозможно их отличить, не прищурившись. Все они сделаны в однообразной форме, в виде остроконечных круглых шапочек. Та, что широкая и сплюснутая, наподобие лампы Аладдина без носика, – ладья. Совсем маленькая – ферзь (не забываем, это самая слабая фигура в макруке). Слон – высокая фигура, а почти такой же слон побольше, но с небольшими прорезями, – король.

Thai Chess предлагает выбор уровней «задумчивости» своего движка; можно сохранить или загрузить неоконченную партию. Управление в меню только клавишами, а перемещение фигур, что приятно, реализовано курсором мыши. Отмена хода, к радости будущих гроссмейстеров, присутствует. Имеется отсчёт времени. Ходы записываются в своеобразной нотации на латинице, но с тайскими названиями фигур. Да, и совсем необычный момент для DOS-приложения 1994 года – есть качественная озвучка (вероятнее всего – тайский язык) основных событий в партии: взятие фигур, шах, мат. Графика аскетичная – 16 цветов, но большего в шахматной программе и не нужно.

Благодаря своей полной совместимости с «классикой» тайские шахматы можно заметить в различных современных приложениях-сборниках, где унифицированы всевозможные известные варианты настольных логических игр. Также макрук-приложения доступны и в тайском сегменте мировой паутины. Однако один только вид непонятных закорю… символов тайского письма, выучить которые труднее, чем все китайские иероглифы вместе взятые, способен отпугнуть даже самого настойчивого гроссмейстера. Поэтому приложение Thai Chess является дважды уникальным: понятный английский язык и почтенный возраст – такое сочетание подарит настоящее наслаждение истинному ценителю экзотических настольных логических игр. Успехов вам на пути к новым гроссмейстерским высотам…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.