Deep Fighter

Deep Fighter
Жанр: Simulation
Разработчик: Criterion Software Group
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.18 из 10
  • 10
  • 5
  • 55
Редкий представитель редкого же поджанра подводных freelance sim’ов. В отличие от «коллег» (Archimedean Dynasty, Aquanox, Sub Culture) игра не получила распространения и ныне практически забыта.

В игре есть сюжет, традиционный для поджанра (если, конечно, в нём могут быть какие-то традиции): после давней экологической катастрофы люди переселились жить в глубины океана, где возвели подводные города. Само собой, не все стали жить в этих городах и честно трудиться, так появились пираты. А ещё та самая катастрофа привела к возникновению морских чудовищ – гигантских подводных пауков, которые уничтожают всё и вся и с которыми необходимо бороться.

Игроку предстоит примерить погоны офицера сил безопасности одного из таких городов и встать на его защиту, выполняя различные задания для сохранения подводного отечества.

Игровой процесс не настолько аркадный, как в Sub Culture, но и не так «серьёзен» и масштабен, как в AD. Так, несмотря на кажущуюся «свободу», миссии в игре линейны, а игровой мир на самом деле не такой уж большой, каким кажется.

Тем не менее разнообразие присутствует. Помимо боевых миссий, в которых вам предстоит сражаться с пиратами или пауками (и которые и составляют «основу» игры), есть и вполне мирные миссии – например, сохранить популяцию редких рыб или отбуксировать судно…

Разумеется, путешествия и сражения будут перемежаться красивыми брифингами миссий, заходами в доки, ремонтами и апгрейдами своего судна. Но вот торговли здесь нет – командование само вас всем снабдит.

Графика в игре просто великолепная, и даже трудно сказать, что выглядит красивее – ваша субмарина, у которой прорисованы мельчайшие детали, или красоты окружающего мира, такого близкого и далёкого одновременно, с таинственными представителями фауны, живущими своей, особой жизнью, с солнечными бликами над водяным небом, навсегда заменившим небо настоящее… Звуковое оформление гораздо беднее, но всё же необходимый минимум есть. Однако основной элемент атмосферы – безусловно, графика.

Что сказать в заключение? Да, здесь вы – не свободный авантюрист и искатель приключений, а храбрый офицер, стоящий на страже своей маленькой Родины. Да, сюжет не блещет оригинальностью, а игровой процесс – какой-то особой новизной или непревзойдённой сложностью (хотя «обычная» сложность тут есть). Но это не недостатки, а особенности игры. Она такая. Поэтому не стоит, на мой взгляд, оценивать её в сравнении с «похожими» играми. Похожих нет – она стоит обособленно.

И если вы любите игры, действие которых происходит в подводном мире будущего, а также freelance sim’ы и просто хорошие редкие игры – попробуйте, почти наверняка не пожалеете.
Автор обзора: kreol
AquaNox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
kreol
Точно именно лилипутов? По-моему, лилипуты были в Subculture, а здесь существа более-менее средние?..
На уровне с затонувшей подводной лодкой, есть возможность посмотреть на себя "со стороны", при помощи управляемого бота, и либо обитатели планеты были гигантами, либо герои наши очень маленькие. Рыбы всех мастей, стрекозы и всякого рода пауки-крабы больше нашей субмарины, деревья слишком большие, а "река" это видимо ручей. Если хищные рыбы там это пираньи, то размер у гуманоидов около двух сантиметров. Собратья Дюймовочки, только из далекого будущего :)

Был такой фантастический роман у Брайана Олдисса: "Без остановки", где экипаж корабля-колонии, незаметно для себя мутировал под влиянием чужеродного белка-приона и очень сильно измельчал. Возможно тут похожий случай, ведь проходы в пирамидах "Предков" ну очень большие. Упс, спойлеры пошли..
AcePilot
неких лилипутов-гуманоидов
Точно именно лилипутов? По-моему, лилипуты были в Subculture, а здесь существа более-менее средние?..
Весьма симпатичный, платформенный сабсим с элементами адвенчуры, нацеленный на игровую аудиторию младшего возраста. После суровых, темных глубин Аквы, показался мне игрой весьма светлой и доброй.

Играем мы за пилота неких лилипутов-гуманоидов, неотличимых от людей, которые судя по всему потерпели крушение в тропических морях какого-то иного мира, подозрительно похожего на Землю, и теперь пытаются построить себе материнский корабль и убраться подальше. С этой целью, нам предстоит собирать энергокристаллы, пасти рыб, и отбиваться от темных личностей бандитской наклонности, равно как и от хищной фауны всех мастей.

В игре нужно не только сражаться, но и выполнять различные задания и решать несложные паззлы. Есть так же некоторые элемент платформера в виде ловушек. Глубины небольшие, и сама игра довольно несложная и непродолжительная.
Великолепная игра во всех смыслах. Заслуженно получает от меня максимум звезд, ибо в неё я играл подростком устанавливая из сборника игр от Триады на HDD где были вперемешку морские симы и другие подобные, но суть не в этом. Играл в неё я с 2005 по 2008 (потому, для меня это тоже ностальгия, но не такая как в начале 2000ых, когда появился первый компьютер в моей жизни) и до недавней поры не возвращался к ней, думая, что больше там ничего нет, но об этом чуть позже скажу. Да, ей не хватает большего разнообразия в геймплее, все же аркада как никак, хотелось бы например присоединиться к пиратам и работать на них, побывать капитаном крейсера, увидеть сайлентов и узнать их мотивы и увидеть облик, иметь во владении больше кораблей, но то мечты и предположения, а на деле, у них чисто линейный сюжет, где мы проходим миссии по поручению адмирала и только в нескольких миссиях мы можно относительно свободно поплавать в таком то месте или вернуться например в тропики и по изучать там еще чего нибудь, или же взять контроль над автоматическими турелями возле шахт или города и из них обстреливать врагов или булыжники, что хоть как-то скрашивает подобное. Но, это не является огромным минусом, как и замечательные логические задачи что тут бывают, что в последнее время в нынешних играх бывает не так часто.

Сюжет у игры сделан явно на уровне хоть и не блещет оригинальностью как верно сказано в описании, но от него не клонит в сон или желается завершить как можно скорее, нет, наоборот, даже грустно становится, когда завершаешь всю игру. Актерская игра тут вполне хорошая (особенно тепло греет озвучка от Триады, ибо в такую и играл как раз в те времена да и пожалуй, она одна из лучших что была), видно, что в катсценах были талантливые актеры которые потом сыграют в юмористическом сериале "Маленькая Британия" и они справились с такой работой на славу. Он рассказывает о том, как живущие на морском дне люди пытаются отправиться на гигантской базе что строят - в возможную идиллию, но к сожалению, игру так и не продолжили и потому, остается только гадать как там стало дальше и что могло быть. Но как и в середине 2000ых, игра мне нравится и вызывает хорошие эмоции и желание возвращаться к ней, хоть и уже известно в ней многое, но, тут то и есть то самое, о чем обещал рассказать выше.

Оказывается, в игре есть даже секреты и некоторые из них еще приходится искать. Один из таких оказался найденный группой фанатов этой игры секретная старая пиратская субмарина - спрятанная в пещере скрытой камне в одной из стен идущих к городу (можно себе представить такое в нынешних играх? Таким похвастаться может отдаленно разве что, Андертейл) и причем, никто и нигде никаких ответов и подсказок с этим не дает и не будет давать и в итоге, так игра затянула еще сильнее, но уже в целях разузнать тайны, запрятанные ловко создателями этой игры. На очереди у нас теперь истребитель злых пришельцев именуемых сайлентами в игре (их можно увидеть при уходе из затонувшего города, около начального города и в финале), которым можно так же управлять если найти, две таинственные медали которые тоже неизвестно как получить и проход-тупик в финальной миссии, который явно что-то представляет собой, но который невозможно просто так открыть, а ведь очень интересно что там. Причем, ничего из этого мы пока не нашли, но ищем так тщательно, что аж раскопали некоторые файлы связанные с этими секретами, конечно, это не дало полного ответа, но дает надежду на результат. Вообщем, за такую неординарность с секретами и поисками оных, игра заслуживает внимания хоть и увы, её не особо знают многие по сей день, что огорчает. Одно слово, любите необычное и особенно то, что заставляет ломать голову и интересоваться, сыграйте в Deep Fighter, одну из предтеч недавней Субнавтики и вы не пожалеете, кстати, фанатам Субнавтики так могу посоветовать эту игру.
Сегодня прошёл игру. Последний раз застрял на осьминоге 10 лет назад. Сейчас понял одну хитрость. И потом началось... Полный переворот мозгов случился, когда я попал в затонувшую подлодку. Процесс управления поочерёдно маленьким роботом с камерой и своим корабликом для открывания дверей и активации электрогенераторов - просто замечателен! А когда через портал попал в руины старинного города и пошли головоломки - я не верил, что это всё в той игре, где буквально десять миссий назад я собирал торий и помогал оплодотворяться жёлтым рыбам :)

Передо мной лежит блокнот, где несколько страниц изрисованы значками, цитатами, очерёдностью цветов, схемами. Голову пришлось поломать - да!