Doka-Chan No Block Kuzushi

ドカちゃんのブロック崩し
Doka-Chan No Block Kuzushi
Жанр: Arcade
Разработчик: Yamada No Ana Project
Издатель: GameLand2000
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Первая игра из целой серии аркад о приключениях бородатого строителя по имени Дока и его друзей. Она представляет собой некое подобие арканоида, выполненного в строительном антураже.

Игровое поле имеет вид каркаса из колонных балок. Можно предположить, что действие происходит на территории, где ведётся строительство какого-то высотного здания.

Главный герой может ходить влево, вправо и прыгать. А ещё он выступает в роли ракетки, на плече у него находится балка, которой отбиваются розовые мячики. Последние, кстати, выпадают сперва с левого края, потом с правого и так далее, постоянно чередуя стороны; из-за этого иногда бывает весьма тяжело добежать к ним. Ещё стоит добавить, что они ведут себя в определённой мере хаотично, и порой сложно предугадать траекторию полёта после очередного отскока.

Вместо привычных кирпичей или блоков разбивать придётся разноцветные балки: красные, которые уничтожаются с первого попадания; жёлтые - со второго; синие - с третьего. В самом начале имеется три ряда балок, но каждый пропущенный мячик добавляет по ещё одному и тем самым опускает всю конструкцию. Если она спустится до восьмого ряда и загорятся красные мигалки, то довольно скоро наступит "Game Over". Чтобы игра не казалась лёгкой, время от времени добавляется дополнительный ряд, о чём предварительно оповещают жёлтые мигалки. Но нет худа без добра, так как в качестве утешительного бонуса предоставляется ещё один мячик.

После полностью расчищенного экрана прилетает птица, уведомляющая о полученных бонусных очках. Затем снова опускается многорядная конструкция из балок - и процесс игры продолжается. Получается своеобразное разделение на уровни.

Сверху слева ведётся текущий счёт, а правее от него отображается лучший результат с прошлых попыток.

Поскольку в подобные аркады очень любят играть во время работы, разработчик наделил кнопку "Esc" моментальным выходом в систему. Поэтому стоит быть внимательнее и без надобности не нажимать её.

К графике претензий никаких нет, всё нарисовано качественно. Звуки тоже подобраны удачно, а прохождение сопровождается приятной музыкой. Но разнообразие игрового процесса, к огромному сожалению, достаточно хромает.
Автор обзора: Vuxen
Doka-Chan No Block Kuzushi 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.