Doka-Chan No Block Kuzushi 2

ドカちゃんのブロック崩し2
Doka-Chan No Block Kuzushi 2
Жанр: Arcade
Разработчик: Yamada No Ana Project
Издатель: GameLand2000
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Третья игра из серии аркад о приключениях бородатого строителя по имени Дока и его друзей. Она является прямым продолжением предыдущего арканоида, выполненного в строительном антураже. Детальная информация, непосредственно касающаяся данной части, доступна по этой ссылке на странице с описанием первой.

Что же нового появилось здесь? А довольно много всего - и об этом подробнее дальше.

Начнём с того, что играть теперь можно за одного из трёх персонажей: дерзкий паренёк Тоби - самый быстрый из всех, но на плече у него самая короткая балка; здоровяк Дай - медленнее остальных, но зато держит самую длинную балку; уже знакомый Дока - по характеристикам он балансирует между двумя предыдущими.

Появилось чёткое разделение на этапы, которых в общей сложности пять, а в каждом из них - по десять практически непрерывных уровней. Все этапы, кроме первого, имеют свои уникальные особенности, связанные как с местностью, так и с погодными условиями. Всё это существенно осложняет игровой процесс. Если полностью пройти какие-то из этапов, то в главном меню появится быстрый выбор между ними.

Мячики стали соответствовать цвету выбранного персонажа. А над физикой их полёта разработчик явно поработал, и она получилась ощутимо лучше.

Были введены временные бонусы, выпадающие из разбитых балок: яблоко - позволяет выше прыгать; банан - можно быстрее бегать; виноград - каждый отбитый мячик разделяется на два (но на экране их может быть максимум 16); дыня - однозначно лучший бонус, сочетающий в себе эффекты всех предыдущих. Стоит отметить важный момент: пока длится действие какого-то бонуса, другой подобрать не получится.

Жёлтые мигалки теперь также оповещают, с какой именно стороны упадёт мячик.

Наконец-то была добавлена пауза! Поселилась она на кнопке "F2". В очередной раз хочется напомнить, что в подобные аркады любят играть на рабочем месте, поэтому разработчик наделил кнопку "Esc" моментальным выходом в систему. Так что следует быть внимательнее и без необходимости не нажимать её.

И вишенкой на торте становится внедрённый оригинальный многопользовательский режим, в котором два человека могут играть за одним компьютером одновременно. Реализован он весьма необычно - по своей сути является симбиозом совместного прохождения и борьбы друг против друга за набор наибольшего количества очков. Игровой процесс идентичен однопользовательскому, но на поле присутствуют сразу два персонажа. На старте у каждого имеется свой мячик, но если кто-то отобьёт чужой, то его цвет поменяется и очки будут начисляться отбившему.

Всё та же прекрасная графика, отличные звуки и весёлая музыка. Играть даже в одиночку стало гораздо интереснее, а уж если вдвоём - так вообще не оторваться! Крайне рекомендуется к ознакомлению.

Кстати, существует ещё и платная улучшенная версия, "ドカちゃんのブロック崩し2 Ex", где появилась возможность сражаться с компьютером.
Автор обзора: Vuxen
Doka-Chan No Block Kuzushi
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.