Centerfold Squares

Centerfold Squares
Жанр: Tabletop
Разработчик: Artworx Software
Издатель: Artworx Software
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 3
  • 2
  • 5
Занимательная логическая головоломка, в которой вы играете с компьютером в "настольную" игру, похожую на реверси. За каждую выигранную партию вам открывается выбранный прямоугольник (соответствующий данному раунду), которыми закрыта картинка с обнажённой девушкой. Целью является выиграть все такие партии, чтобы увидеть упомянутое изображение целиком.

Суть игрового процесса состоит в том, чтобы по очереди закрашивать квадраты поля своим цветом, за что назначаются очки. Все таковые в полосках по горизонтали, вертикали и диагоналям, попавшие между уже окрашенными в ваш цвет, также его приобретают (то есть вы их "захватываете"). В партии побеждает тот, у кого на конец игры (это выражается в отсутствии возможности хода) будет закрашено больше квадратов в закреплённый за ним цвет. На практике правила чуть сложнее, есть некоторые их нюансы, - но основной принцип такой.

На картинках, которые "очищаем", - вроде как девушки с разворотов центральных страниц ("centerfold") журналов для взрослых. В версии для PC (DOS) поддерживается 2 графических адаптера - CGA и EGA - и скудное звуковое сопровождение из "РС-скрипера". А вот в варианте для компьютера Amiga графика (OCS) и музыка намного лучше, так что если кто-то пожелает приобщиться к данной игре, я бы рекомендовал сразу запускать версию под Амигу. Также игра выходила для Atari ST, но ничего особого об этом её воплощении не скажу: что-то среднее между версиями для PC и Amiga с другой титульной музыкой (если вообще её в этой версии можно назвать музыкой).

Впервые я увидел эту игру в конце 1980-х на своей домашней ЕС-1840 с ч/б монитором и в CGA-графике, но она мне сразу понравилась и надолго увлекла, причем не столько картинками, сколько самим геймплеем, а изображения лишь придавали азарта.

Настоятельно рекомендую любителям настольных логических игр.
Автор обзора: MAN-biker
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.