Chess Simulator

Chess Simulator
Жанр: Tabletop
Разработчик: Oxford Softworks
Издатель: Infogrames Europe
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Третья попытка англичан из Oxford Softworks порадовать общественность своими компьютерными шахматами. Две предыдущие именовались Chess Player 2150 и Checkmate, а причина, по которой авторы не объединили свои творения в серию, неизвестна, хотя предпосылок к тому было несколько.

Собственно, перед нами вполне стандартный представитель цифрового воплощения древнего интеллектуального развлечения рубежа 1980-х - 1990-х годов. В наличии имеется достаточно смышлёный искусственный интеллект, для которого можно выбрать уровень сложности в соответствии с навыком игрока, а если вы вдруг являетесь новичком, то будут предложены подсказки, способные помочь разобраться в правилах и ознакомиться с базовыми тактиками. Но для полноценного самоучителя система помощи слишком лаконична, поэтому если есть сведущий товарищ, то лучше сесть за игру вместе с ним, благо что она поддерживает мультиплеер за одним компьютером. Да и бывалым воинам клетчатой доски Chess Simulator тоже есть что предложить, а именно - пару десятков позиций для решения с ограничением по времени. Не густо, но всё равно любопытно.

Что касается графики и визуальных находок, то тут присутствуют два режима - EGA и CGA. И в том, и в другом доступно несколько вариантов моделей фигур (например, есть набор в индийском антураже) и два вида перспективы: вид сверху в 2D и псевдотрёхмерная изометрия с возможностью изменения масштаба.

Вердикт - классический представитель компьютерных шахмат, ценный и как игра, и как коллекционный экземпляр.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.