Actua Soccer Club Edition

Actua Soccer Club Edition
Жанр: Sports
Разработчик: Gremlin Interactive
Издатель: Gremlin Interactive
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.82 из 10
  • 10
  • 0
  • 6
Первая часть серии Aсtua Soccer вышла в 1995 году и стала одним из первых (если не самым первым) футбольных симуляторов с полигональными моделями вместо спрайтов. У игры имелся ряд проблем, причём не только технических, чем в принципе грешили многие ранние трёхмерные проекты, но в и других аспектах: например, выбор команд был ограничен лишь несколькими национальными сборными. И вот, спустя чуть больше года после выхода оригинала и за несколько месяцев до появления сиквела, появляется Actua Soccer Club Edition, призванная привлечь начавшую уже забывать творения Gremlin Interactive публику. И вышло это у них довольно странно.

Грубо говоря, Club Edition несёт лишь одно новшество: сборные государств заменены на двадцатку команд английской премьер-лиги. Да, команды лицензированы, имеют актуальный состав и прочие детали вроде формы, что и полагается относительно серьёзному проекту, но этого по-прежнему очень мало, и увлекательности контента хватит от силы на пару вечеров. Вы можете подивиться столь пессимистичному пророчеству, однако давайте вспомним, что механика игры не претерпела хоть сколько-нибудь существенных изменений: менеджерский элемент почти отсутствует, а искусственный интеллект любого уровня сложности поднимает лапки кверху, стоит только игроку нащупать набор универсальных комбинаций для заколачивания достаточного для победы количества мячей. То есть для уже знакомых с Actua Soccer людей интересного в Club Edition ещё меньше, чем для новичка.

Что касается технической части, то здесь самым существенным изменением является, пожалуй, переработанная в соответствии с географическими изменениями озвучка комментатора. Графика осталась неизменной, если не считать перекрашивания футболок; никуда не исчезли и связанные с физикой баги: например, порой не попавший в кадр игрок может застрять, зацепившись за край экрана.

Что можно сказать об Actua Soccer Club Edition в итоге? Как аддон, вышедший спустя такое продолжительное время после оригинала, он слабоват - слишком мало контента и работы над ошибками. Как объект интереса фанатов футбольных симуляторов тоже - уж английская премьер-лига изобилует не только тематическими играми по чемпионату, но даже целой пригоршней проектов, посвящённых даже отдельным клубам. Увы, Actua Soccer Club Edition остаётся лишь одна роль - примера того, как не нужно делать дополнения.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.