Popful Mail

ぽっぷるメイル
Popful Mail
Жанр: Arcade
Разработчик: Nihon Falcom
Издатель: Nihon Falcom
Год выхода: 1991
Платформа: PC-88
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 3
  • 0
  • 9
Добротный экшн-платформер и одна из малого числа игр Falcom, не связанных с какой-либо серией.

Вступительный ролик поделён на две части: в первой рассказывается легенда о древнем зле, во второй знакомят с главной героиней Мэйл (Mail), которая после неудачи в последнем деле решает попытать удачу в поимке опасного мага, терроризирующего местные земли.

Игровой процесс проходит с видом сбоку и напоминает многие платформеры на других системах, но с некоторыми особенностями. Вместо количества жизней здоровье представлено полоской, убывающей при получении урона. Сражаться с противниками можно не только простой атакой, но и нанеся удар сверху в прыжке, а также используя иную экипировку, которую будем находить по мере прохождения. У существ показывается полоска жизни, что удобно.

В нижней части расположен своего рода инвентарь, отображающий обмундирование для использования, ключи для открытия сундуков и дверей, а также деньги. По ходу прохождения будут попадаться как NPC, так и персонажи, которые присоединятся к нашему путешествию, и появится возможность менять их между собой. Каждый герой имеет свои особенности и снаряжение, что потребуется в продвижении на уровнях. Менять героев, а также сохраняться, загружаться, выбирать предметы, смотреть информацию по персонажу можно через F1, F2, F3 соответственно. В итоге игровой процесс увлекает, а динамика не даёт заскучать.

Вывод краткий: отличная игра - и одна из лучших от Falcom.
Автор обзора: Gamerun
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Когда-то представлял насколько хорошим мог бы стать ремастер для Сатурна... Кабы он вообще был. Впрочем, на той платформе есть прекраснейший сборник Falcom Classics в виде двух "томов". Ну а сабж поистине замечателен, особенно учитывая год создания.
О версиях для разных платформ: геймплейно выделяется лишь релиз под SegaCD, прочие играются сравнительно идентично.
Хочу отдельно отметить музыкальный аккомпанемент, ибо он просто потрясающий, особенно в обновленной версии для pc-98 - слушать одно удовольствие, даже в отрыве от самой игры.
Данная игра выходила также на PC 9801, PC Enginge CD, SNES и SEGA CD. Причём все версии достаточно разнятся между собой как по графике, так и по игровому процессу. Английский перевод существует только для версии SEGA CD. Да и в плане геймплея "сеговская" версия тоже лучше.