Gaminours and the Puzzle

Gaminours fait un puzzle
Gaminours and the Puzzle
Жанр: Puzzle
Разработчик: Pierre Doussot, Régis Lorival
Издатель: Carraz Editions, Colorado Technologies
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Малопримечательный по своей сути (если быть до конца откровенным), но любопытный в плане раритетности представитель - и одновременно родоначальник - целой серии детских головоломок от французской компании с не слишком-то европейским названием - Colorado Technologies, - состоявшей, по некоторым данным, всего из двух человек. Информации об этих вещах не сохранилось практически никакой, если не считать обрывочные упоминания на выцветших страницах старых профильных журналов, где, в частности, отмечалось, что они создавались как для PC, так и для Amiga (при этом в амижных базах сведений о серии опять-таки нет). В общем, это очередной целый - пусть и, разумеется, крошечный - "культурный пласт", до весны 2018 года практически всеми (даже у себя на родине) позабытый, но ныне возвращающийся к людям.

Хорошо это или нет, но о самой данной игре можно сказать очень мало. Перед нами самый что ни на есть классический вариант "jigsaw puzzle", где от игрока требуется сложить изображение (пейзаж, какой-нибудь предмет или средство передвижения, медведь - своего рода "маскот" серии - и так далее) из разрозненных фрагментов. Последних в конкретной головоломке может быть от 6 до 16, а общее количество доступных для сбора картинок - 25. Есть два уровня сложности: на первом имеется "сетка", повторяющая контуры конкретных фрагментов, предназначенных для объединения, что существенно облегчает процесс; на втором она, соответственно, отсутствует. В любой момент, если это потребуется, можно, нажав на кнопку со знаком вопроса в нижней части экрана, посмотреть, как собираемое изображение выглядит в "законченном" виде; есть также неявные звуковые подсказки, позволяющие игроку понять, верны ли его действия.

Ограничение по времени отсутствует. Сложность может быть оценена как "элементарная" у первого уровня и "минимально приемлемая" (для ребёнка старшего дошкольного возраста) у второго. Интересно, что формально данная вещь поддерживает целых пять языков: французский, английский, немецкий, испанский и итальянский; по факту же текста здесь практически нет (и, кстати, даже не весь имеющийся переведён на не родные для создателей наречия). Визуальная составляющая в таких вещах по традиции не оценивается, но на всякий случай отметим, что смотрится здесь всё пусть и без каких-либо "изысков", но вполне мило.

Вердикт был вынесен ещё в начале предыдущего абзаца: здесь вас не ожидает абсолютно ничего необычного. Это стандартнейший набор "jigsaw", что, разумеется, ни разу не делает его "плохим", а кроме того - жуткая редкость. Соответственно, и рекомендовать его можно либо маленьким детям, либо самым верным поклонникам именно означенного развлечения, либо же коллекционерам.
Автор обзора: kreol
Bambinours: Formes et Couleurs, Mickey's Jigsaw Puzzles
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.