Championship Manager 3

L'Entraîneur 3
Championship Manager 3
Жанр: Sports
Разработчик: Sports Interactive
Издатель: Eidos Interactive
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Очередная часть футбольно-менеджерских симуляторов из популярной в узких кругах ценителей подобных развлечений серии.

На выбор предлагается пятнадцать государств (среди которых, помимо европейских и латиноамериканских, присутствует Япония), однако управлять первоначально дают какой-нибудь местной командой - возглавить же национальную сборную и выйти с ней на значимое мировое либо континентальное первенство разрешат лишь после определённых достижений на уровне чемпионата страны. Поскольку с лицензией всё в порядке, названия клубов, имена игроков (коих тут заявлено аж тридцать пять тысяч) и прочие атрибуты соответствуют реалиям сезона 1999/2000 года, к которому игра и вышла.

Процесс в общем и целом вполне традиционен для поджанра: продаём и покупаем футболистов, организуем тренировочный процесс и участие своих подопечных в матчах разных уровней (начиная с товарищеских), на каждую из игр подбираем состав команды, определяем тактические схемы, осуществляем замены и так далее, - но без "излишеств" типа развития собственного стадиона и самостоятельных продаж билетов и фанатской атрибутики (что уже тогда присутствовало в некоторых других подобных играх). Из отличительных черт - наличие наряду с "главной" также "резервной" и "молодёжной" команд, откуда в основной состав можно привлекать талантливых игроков, и возможность задавать специальные программы тренировок для конкретных категорий футболистов, причём в зависимости не только от их амплуа на поле (нападающие, защитники...), но и, например, от состояния на текущий момент (здоровые или восстанавливающиеся после травм).

Действие - опять-таки строго по канонам "менеджеров" - реализовано практически исключительно в виде появляющихся текстовых сообщений (в том числе во время хода матча касательно его ключевых моментов) и, реже, графических схем (когда, скажем, определяем тактику на матч), изображённых "поверх" реальных оцифрованных фотографий со сценами из футбольной жизни, - поэтому о графике сказать особенно нечего. В общем и целом - ничего примечательного, но для непритязательных поклонников направления вполне может и сойти.
Автор обзора: kreol
Championship Manager: Season 99/00
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.