Corrupt

Corrupt
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: GLL Software
Издатель: GLL Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Corrupt - текстовый квест с EGA-графикой высокого разрешения, состоящий из пяти эпизодов и исполненный в антураже - если сравнивать игры с литературными произведениями - "крутого детектива". Соответственно, играть нам предстоит за агента ФБР, который должен пресечь деятельность могущественной банды наркоторговцев, найдя улики против главного подозреваемого до прихода очередной крупной партии кокаина. Пока всё кажется вполне приемлемым: подобный сюжет априори интересен; приключение предстоит продолжительное, разделённое на пять глав, каждая из которых доступна посредством ввода пароля; картинка высокого разрешения... В чём же тогда проблема? Если коротко - в том, как именно всё это реализовано.

Описания каждой из локаций очень поверхностные. Тексты недостаточно проработаны для игры такого жанра, более того - они содержат опечатки и орфографические ошибки ("protede" вместо "protege", "protitas" вместо "prostitutas", "introducer" вместо "introducir" и так далее). Или другой момент: хотя в левом верхнем углу экрана отображаются возможные направления движения персонажа (чему стоит порадоваться), иногда они совсем не помогают игроку, поскольку указывают туда, куда переместиться невозможно (причём какого-либо препятствия, блокирующего путь, визуально не наблюдается). Кроме того, внутриигровой словарь с командами для парсерного ввода является весьма "своеобразным", а равно и до крайности негибким. Например, в качестве команды осмотреть чего-либо не подойдут ни совсем краткое "ex", ни целиком напечатанный глагол "examinar", а только сокращение "exam". Что касается графической составляющей - да, здесь имеет место уже упоминавшееся высокое разрешение, но нельзя не отметить того факта, что любой из текстовых квестов, выпущенных Dinamic / Ad ранее, значительно превосходит эту игру в данном аспекте (несмотря на что они были реализованы в CGA- или EGA-палитре и с низким разрешением). Вообще говоря, здешняя графика (в определённых локациях это заметно в большей степени, нежели в других) смотрится несколько по-дилетантски.

В итоге перед нами интересный по своей задумке текстовый квест, однако из-за (что очень вероятно) недостаточно тщательного или даже вовсе не проводившегося тестирования, очень ограниченного и неинтуитивного словаря команд и в целом блёклого исполнения он оказывается совершенно непривлекательным для любого игрока, исключая, возможно, лишь "харкдорных" любителей приключенческих игр. Главным достоинством, без сомнения, является раритетность его PC-версии.

P.S. Если вы хотите насладиться испанским текстовым квестом подобной тематики, то попробуйте "Pepe Carvalho en: Los Pájaros de Bangkok", основанный на одноимённом романе Мануэля Васкеса Монтальбана. А здесь смотреть не на что.
Автор обзора: Agamenon3
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.