Virus Rage

Virus Rage
Жанр: Arcade
Разработчик: Fantasy Research
Издатель: Fantasy Research
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Вирусы - маленькие "потерявшиеся" кусочки ДНК, окруженные надежным белковым "доспехом". Пожалуй, изо всех четырех всадников апокалипсиса именно покровитель этих крох собрал самую обильную жатву человеческих жизней. Но одновременно вирусы - это спасение и надежда для всего человечества. Подчинившись ученым, они уже помогли побороть страшные эпидемии кишечных инфекций, а генная терапия, которая невозможна без вирусов, может позволить не только вылечить любые врожденные заболевания, но и обрести бессмертие. Однако в Virus Rage мы столкнемся только с первой, смертельной ипостасью вирусов.

В игре, конечно, всё не так, как в жизни, - но не менее занимательно. Нашей целью является исцеление пациента от вирусной инфекции. Игровое поле представляет собой ткань, состоящую из здоровых клеток; на ней есть один или несколько активных источников инфекции (кроме того, могут быть дремлющие источники), окруженных зараженными клетками. Наш протагонист представлен в виде шприца и способен перемещаться и стрелять в четыре стороны. Выстрел в зараженную клетку превращает ее в мертвую, и если окружить источник инфекции подобными клетками, то он погибает. Причем просто пристрелить его не получится, - это приведет к гибели пациента.

Однако при выстреле по зараженной клетке появляется мутант, столкновение с которым ведет к потере жизни; кроме того, он способен превращать мертвые клетки обратно в живые. Причем если на первых уровнях максимальное количество мутантов не превышает двух, то с каждым новым уровнем это число растет. К счастью, они уязвимы для наших выстрелов и после смерти превращаются в мертвую клетку. Также ситуацию осложняет то, что через определенные промежутки времени здоровые клетки, контактирующие с зараженными, могут заразиться сами. Ну и последняя опасность - это споры, периодически выпускаемые в сторону игрока источником инфекции, - и хотя они не могут маневрировать, но двигаются очень быстро и так же, как и мутанты, "оживляют" мертвые клетки и пробуждают дремлющие источники инфекции.

В итоге мы получаем отличную игру на околомедицинскую тематику, которая требует от игрока не только скорости реакции, но и планирования своих действий, без чего он быстро погрязнет в толпе мутантов, оживляющих зараженные клетки быстрее, чем их удается убивать. Поэтому заинтересовать Virus Rage может не только ярого фаната борьбы с вирусными инфекциями, но и любого человека, ценящего хорошие старые игры.
Автор обзора: zabrus
  • Страна или регион происхождения:
    США
  • Язык:
    English
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.