Gun Warrior

Стрелок
Gun Warrior
Жанр: Action
Разработчик: Frontline Studios
Издатель: Frontline Studios
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 12
У жанра виртуальных тиров нелёгкая судьба - блеснув в 90-х годах ХХ века считанными единицами достойных представителей, позже они превратились в нечто низкокачественное и бюджетное в плохом смысле этого слова. За их создание брались молодые или маленькие и неамбициозные студии, а целевой аудиторией были неискушённые игроки, которые покупали такие поделки лишь из-за невысокой цены. Gun Warrior - это представитель уже довольно позднего поколения подобных развлечений, но в нём есть кое-что интересное.

Из мыльного вступительного ролика мы узнаём, что действия разворачиваются на Диком Западе, а наш протагонист - крутой мужик по имени Коул Тильман, цель существования которого - месть и восстановление справедливости, в связи с чем он вступает в конфликт с одним из посетителей салуна городка, в который только что прибыл. После перепалки герой садится на лошадь и пытается уйти в закат, однако обидчик подло стреляет ему в спину, убивая несчастное животное и погибая сам от ответной пули. Коулу приходится остаться в городе, где он снимает комнату, но на шум прибегает местный авторитет с подмогой и требует ответить за содеянное кровью. С этого момента оружие в руках героя начинает подчиняться игроку.

Здесь всё очень просто, и разобраться в геймплее не составить никакого труда: отстреливаемся от выпрыгивающих с разных сторон противников с помощью доступного арсенала (револьвер, два револьвера, винтовка, снайперская винтовка), получая за это денежки-очки: если удалось быстро подстрелить несколько врагов, то засчитывается комбо и доллары начинают умножаться на возрастающий коэффициент. Уровней всего три, но все они разделены на небольшое количество этапов, - ну и традиционный босс в конце каждого, который отличается повышенной живучестью.

Разумеется, нас тоже могут убить, поэтому необходимо активно маневрировать, приседать и прятаться за препятствиями… Стоп. Где такое видано в виртуальных тирах? Разве нас не должны катить по уровням на тележке, услужливо наводя камеру на скопления супостатов? Должны, просто мы добрались до изюминки Gun Warrior. Дело в том, что по большому счёту игра представляет собой очень камерный FPS - мы можем перемещаться самостоятельно, но только по предельно ограниченному пространству за исключением второго из трёх уровней, действие которого будет разворачиваться на паровозе. Тем не менее подбирать аптечки и патроны придётся методом, свойственным всё-таки тирам, - подстреливая их. Такое вот необычное сочетание. Хотя в главном меню можно выбрать специальный режим дуэлей, в котором разрешается выходить один на один с любым из около полутора десятков негодяев и выяснять отношения по законам Дикого Запада. Здесь уже перемещаться не нужно - всё решается одним быстрым и своевременным нажатием курка.

Графика в игре, как и техническое исполнение в целом, - на весьма низком уровне: не будем забывать, что перед нами откровенно бюджетный продукт. Ролики, через которые подаётся сюжет, размытые, на модели оружия и руки главного героя больно смотреть, но вот зато враги сделаны на троечку с плюсом. Говоря о музыке и звуковом сопровождении, можно лишь засвидетельствовать их наличие, - впечатления о них улетучиваются сразу после выхода из игры.

Gun Warrior - типичный проходной проект, ждать от которого многого не стоит. Но в то же время он предлагает нетипичную для тиров механику передвижения и весьма скоротечен: на полное прохождение с учётом вероятных перезапусков уровней уйдёт едва ли больше часа. А потому в качестве развлечения на вечер этот экземпляр вполне пригоден.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.