Tobitouka

とびトウカ
Tobitouka
Жанр: Arcade
Разработчик: Blue Mage
Издатель: Ohba
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
"Культура" Страны восходящего солнца достаточно специфична и своеобразна, что проявляется, в том числе, и в компьютерных играх. Например в Tobitouka сошлись три "любви" японцев - маленькие девочки, шмапы и аниме.

Играть предстоит за молодую особу, которая способна свободно парить в воздухе без всяких подручных средств, сама по себе, - наверняка ведьма. Впрочем, наши противники ничем не лучше, - это какие-то так же самостоятельно летающие демонические гномы, мечущие стрелы купидоны и даже роботы, способные сражаться как в ближнем, так и в дальнем бою, как и наша подопечная. Да-да, мы вольны использовать два режима атаки: меч, которым можно очень быстро махать перед собой, образуя "дугу смерти" для всех стоящих впереди врагов, или вообще превратиться в ощетинившуюся сталью сферу и занять круговую оборону, а также какие-то пульки, которые летят часто, но урона наносят очень мало, так что "бусидо" подсказывает выбирать именно ближний бой. Из поверженных противников и летающих неагрессивных водоплавающих динозавров выпадают разноцветные кубы, которые не только прибавляют очков на счету, но и заполняют специальную шкалу, которая одновременно позволяет пользоваться суперударом, поражающим всех врагов в пределах экрана, и выполняет функции полоски жизней: если получить урон с пустой полоской "энергии", то уровень начнётся заново и израсходуется одна из трёх попыток.

Выглядит Tobitouka очень даже хорошо: используется вид сбоку, в котором крупные и старательно детализированные модели персонажей отвлекают внимание от небогатого фона, а спецэффекты красочны, но выполнены без излишеств и не застилают собой весь экран, что хорошо. Звуковое и музыкальное сопровождение тоже поругать не за что, как, в общем-то, и похвалить, - оно типично для японских игр.

Но есть у Tobitouka один существеннейший недостаток - она преступно коротка: не успеем насладиться противостоянием с рядовыми врагами, как появляется босс, а там недалеко уже и финал. Вероятно, что игра является частью серии, в которой предполагалось реализовать последовательность частей, где разные герои будут сражаться с похожими противниками в одном сеттинге. Но доподлинно это неизвестно, а мы можем не отвлекаться на эти нюансы, а поиграть в то коротенькое, что есть, ибо даже если вы и захотите пожалеть об этом, то не успеете, - игра закончится.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@kreol, просто думал, есть версия не 18+ на РС, но среди старого только на PS2.
Hypercam
там всё таки хентай присутствует.
Тогда зачем предлагать её к выкладыванию? У нас, к счастью, подобное не добавляется.
@kreol, вряд ли тогда, там всё таки хентай присутствует.
Hypercam
Хорошо бы такую на сайт добавь, но оригинальну.
Если там нет хентая и если ты опишешь - то добавим.
Смею дополнить, по Utawarerumono есть другая игра представляющая собой интересную смесь жанров. Скачать Utawarerumono для Windows — Anivisual.net — Визуальные новеллы Хорошо бы такую на сайт добавь, но оригинальну.