Blown Away

Blown Away
Жанр: Puzzle
Разработчик: Imagination Pilots Entertainment
Издатель: IVI Publishing, MGM Interactive
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 8
В 1994 году кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer выпустила фильм “Подрывники” с мощным актёрским составом, включавшим Джеффа Бриджеса, Томми Ли Джонса и Фореста Уитакера. И в том же самом году появилась одноимённая игра, созданная при участии всё той же известной фирмы, с абсолютно другими исполнителями, но родственным сюжетом. Люди из Голливуда пробовали компьютерные развлечения на зуб.

Итак, сюжет повествует нам о сапёре, который приезжает на вызов на заминированный объект - и в результате взрыва оказывается в больнице. Однако не всё так просто: тот самый одержимый любитель взрывчатки считает протагониста личным врагом и хочет его уничтожить, предварительно издевательски поиграв. Начинает он с того, что запирает нас в больничной палате, и, чтобы выбраться из неё, мы должны взломать код на дверях, следуя подсказке, полученной по телефону от напарника. Это первый пазл, - да, здесь будут только они, перемежаемые FMV-вставками. Математическая задачка на комбинаторику - неплохая затравка, вот только за ней последует нечто, где необходимо определить первую букву слова правильно, что гораздо проще. И в дальнейшем пазлы (всего их здесь двадцать четыре) будут такими же неровными, а иногда и притянутыми за уши к описываемым в видео событиям.

Многие рецензенты того времени отмечали в качестве одной из положительных черт игры мастерство актёра, сыгравшего злодея, - волосача со щетиной и нелепой золотой фиксой. Что же - можно сказать, что на фоне прочих участников он действительно выделяется, правда, это, вероятно, единственная его роль такого масштаба, так как на телевидении и большом экране он играл лишь в эпизодах.

В целом Blown Away является крепким середняком среди представителей игр FMV-эпохи, однако придётся больше по вкусу любителям пазлов, нежели приключенческих игр.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Актёра, игравшего главного злодея, зовут Джимми Скэггз - Джимми Ф. Скэггз (Jimmie F. Skaggs). Да, относительно других актёров, снимавшихся в FMV-играх он весьма хорош в данной роли, но всё же не харизматичнее Томми Ли Джонса. Слишком уж бутафорский.
Редкий квест-паззлоид в духе 7th guest и Shivers. Головоломки разнятся от неплохих до "так себе", сюжет тоже не ахти, но вот актёрская игра главного злодея, действительно, восхищает и, я бы даже сказал, затмевает самого Томми Ли Джонса в одноимённом фильме. Кто этот чудо-актёр понятия не имею, но этот тот редкий случай, когда Fmv в игре задаёт отличную атмосферу и вытягивает в общем-то весьма заурядный квест.