Spheres of Chaos

Spheres of Chaos
Жанр: Action
Разработчик: Iain McLeod
Издатель: Guildhall Leisure Services, Iain McLeod
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
На вопрос «Какое знаменательное событие произошло 16 ноября 1938 года?» немногочисленная категория подтянутых, мускулистых и интеллектуальных молодых людей наверняка ответит: «В этот день было изобретено самбо!» Так-то оно так, но только вот другая, не менее интеллектуальная категория граждан, профессионально разбирающихся в вопросах химии органических соединений, добавит, что в тот день А. Хофманом было открыто новое вещество – N,N-диэтиламид лизергиновой кислоты, на простом языке более известное как LSD…

А непосредственно само воздействие LSD на мозг было открыто случайно в 1943 году. После этого сие соединение стало использоваться в психиатрии, но затем отдельные одарённые личности решили серьёзно расширить свой творческий кругозор, и во множестве стали появляться пугающе яркие картины, романы, поэмы, комиксы и пр. Компьютерных игр этот творческий взрыв как-то не касался, пока в гейминдустрии не появился малоизвестный разработчик Iain McLeod. В 1992 году он сделал предельно простую психоделическую игру-стрелялку для Risc OS (на PC она была портирована в 1998 году), в которой показатель насыщенности любых отображаемых цветов не уменьшался ниже 100%. Наверное, именно таким ярким и видел изменённую реальность знаменитый (в определённых кругах) американский писатель и психолог Тимоти Лири, детально описывавший собственные ощущения после приёма этого самого «вещества» в своих книгах и лекциях.

Собственно, геймплей Spheres of Chaos состоит в постоянном расстреливании летящих на вашу маленькую ракету астероидов разного размера и в начислении за это баллов. Астероиды разваливаются на более мелкие обломки, с которыми также не рекомендуется сталкиваться и которые также нужно расстреливать. Ракета изначально неподвижно закреплена в центре экрана и вращается движением «мыши», однако она может ещё и летать, подчиняясь законам реактивного движения и оставляя, как нетрудно догадаться, яркий цветовой шлейф позади себя. Для включения двигателя необходимо нажать правую кнопку «мыши», а стрелять нужно, используя левую кнопку. Помимо обломков, можно стрелять в бонусные объекты, которые сильно отличаются от астероидов своей более сложной формой и яркими цветами.

Графика... Сказать, что она яркая, – значит недосказать многое. Все 16 млн. цветов, доступные или даже не доступные для вашего монитора, будут постоянно переливаться всеми оттенками радуги в результате непрекращающихся взрывов на экране. Технически говоря, тут всё реализовано предельно просто: используются как полигональные объекты (астероиды, обломки), так и огромное количество разноцветных частиц, по сравнению с которыми любой самый яркий праздничный салют – весьма невзрачное зрелище. Звуковые эффекты, разумеется, такие же психоделические, как и сама графика…

Spheres of Chaos распространяется как freeware, а в 2012 году Iain McLeod даже сделал ремейк. Игра примитивна, весьма неоднозначна, и вообще трудно понять, что же до нас хотел донести автор сего продукта. Наверное, он творил всё это под тем самым LSD. По крайней мере, выдержать этот цветовой «хардкор» даже в течение десятка минут сможет далеко не каждый нормальный геймер. Хотя, возможно, от такой «поделки» есть и своя польза: полностью пройдя подобное жёстко-кислотное испытание, индивидуум вообще навряд ли уж потом захочет пробовать какие-либо запретные препараты…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
По скринам напоминает Mono от BinaryZoo.