Tabaluga: Die Rettung aus dem Eispalast

Tabaluga: Die Rettung aus dem Eispalast
Жанр: Puzzle
Разработчик: Forest Interactive
Издатель: Europa Multimedia
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 1
Одна из эксклюзивных (то есть издававшихся только на родине) немецких игр про дракончика Табалугу и его друзей, живущих на волшебном цветущем острове и противостоящих злому снеговику Арктосу, стремящемуся заморозить весь мир. До декабря 2018 года отсутствовала в Интернете.

Сюжет по традиции умещается в одно предложение: Арктос каким-то образом пленил животных - товарищей Табалуги и заморозил их у себя в замке; задача игрока - помочь дракончику освободить их. По сути, Tabaluga: Die Rettung aus dem Eispalast представляет собой сборник мини-игр, слегка замаскированный под предельно упрощённый квест с видом от первого лица: изредка встречаются дискретное перемещение и минимальное взаимодействие с окружающей средой (вроде, например, подбора предмета или нажатия на что-либо) посредством изменяющего свою форму курсора, но основное внимание уделено головоломкам и аркадам, всё управление в которых опять-таки осуществляется при помощи мыши. В нижней части экрана располагается интерфейсная панель с несколькими значками: коробка открывает доступ к инвентарю (кое-какие вещи лежат там уже на момент старта), хрустальный шар сообщает общую информацию о локациях, которые предстоит посетить, а дверь служит для выхода из программы. Впоследствии слева от них будут появляться дополнительные иконки, позволяющие возвращаться как к уже посещённым местам (в некоторых из них делать совершенно нечего), так и к некоторым - но не к любым - уже однажды пройденным мини-играм.

Головоломки, как нетрудно догадаться, рассчитаны на детскую аудиторию, поэтому сложность у большинства из них соответствующая. Например, чтобы попасть в замок Арктоса, нужно всего лишь взять из инвентаря книгу, где указаны соответствия между знаками шифра на его дверях и буквами немецкого алфавита, и щёлкнуть на те из них, что встречаются в упомянутой надписи. Освобождение из ледяного плена животных осуществляется в два этапа. Первый представляет собой какую-либо несложную логическую загадку: в случае с пчелой это прокрутка трёх наборов картинок с целью добиться появления во всех них идентичных по виду; в случае с хомяком - расположение шестерёнок таким образом, чтобы их зубцы или пазы оказались совместимы между собой; в случае с дельфином - мнемоническая игра на попарное открытие клеток, скрывающих под собой одинаковые изображения; в случае с крысой - кручение похожего на часы колёсика, где вместо цифр буквы, и последовательное подведение к определённой точке на окружности тех из них, что составляют имя главного героя (Табалуга); ну и так далее.

Вторая стадия (для её начала требуется после завершения первого этапа нажимать кнопку рядом с телевизором) - какая-либо аркада или более трудная головоломка: простейший и бескровный виртуальный тир (нужно метко стрелять по появляющимся орлам, давая тем самым Табалуге силы догнать самолёт, перевозящий фрукты, и стащить оттуда этот груз), сборка трубопровода (чему мешает пингвин - прислужник Арктоса), "гонка" по своего рода снежному жёлобу, стрельба жёлтыми кирпичами из пушки (с возможностью регулировки положения ствола) таким образом, чтобы попадать в заготовленные для них силуэты, и тому подобное. Впоследствии любую из забав данного этапа можно будет пройти заново: для этого необходимо щёлкнуть на иконке с домиком в нижней части экрана, появляющейся после достижения успеха в какой-нибудь из таких игр, а потом выбрать там понравившееся развлечение. Обратите также внимание на иконку с ледяным замком: все герои заточены именно там (и туда вы попадаете в самом начале), поэтому, дабы вернуться после мини-игр в его центральную залу для продолжения своей миссии, следует нажимать на неё.

Как и другие игры по лицензии первоисточника, Tabaluga: Die Rettung aus dem Eispalast отличается очень качественной рисованной графикой, сдобренной приятными анимационными эффектами, а также озвучена актёрами, работавшими над оригинальным мультсериалом (речь которых, увы, не дублируется субтитрами). Небольшому образовательному элементу тоже нашлось место: если после решения любой из загадок первой стадии нажать на рычаг, то появится (в текстовом виде - и, естественно, на немецком языке) краткая познавательная информация о том животном, которое вы в данный момент освобождаете. Назвать данную вещь примечательной или интересной для взрослого человека, конечно, нельзя, но детей она заинтересовать может; основная же её ценность, плохо это или хорошо, именно в колоссальной редкости.
Автор обзора: kreol
Tabaluga Explorateur du Monde: À la découverte du désert, Tabaluga: Abenteuer in der Natur
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Мило, увлекательно, приятно и просто играть. Радует красочная графика и то что некоторые мини-игры могут быть не такими уж простыми, как может показаться. Детям в самый раз.