Panzer Elite: Special Edition

Panzer Elite: Special Edition
Жанр: Simulation
Разработчик: Wings Simulations
Издатель: JoWooD Productions Software
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 12
Хардкорный танковый симулятор Panzer Elite: Special Edition является расширенной версией оригинальной Panzer Elite, выпущенной Psygnosis в 1999 году. Представлены три кампании: североафриканская, итальянская (Сицилия) и французская (Нормандия). Играть можно как за союзников, так и за немцев. Также доступны одиночные миссии. Интересной особенностью является возможность игры с ботами, которым можно отдавать различные приказы, руководя ходом боя. Помимо однопользовательского режима поддерживается и мультиплеер через интернет или по локальной сети.

Графика в Panzer Elite: Special Edition на момент выхода была слабой, а сейчас неискушённых игроков может даже оттолкнуть: мутные текстуры, недетализированные модели танков и окружения. Солдаты противника притворяются игрушечными, отказываясь шевелить ногами и передвигаясь неведомым образом. Однако это всё характерно только для хардварного режима. В софтварном графика преображается, текстуры танков и окружения приобретают нужную детализацию.

Игровой процесс очень разнообразен, что выгодно отличает этот симулятор среди немногочисленных собратьев: медитативное медленное продвижение в составе танковой колонны с боем на длинных дистанциях может смениться жарким столкновением «лоб в лоб». Также хочется отметить хорошо переданную атмосферу окружения: разрушенные здания, чахлые деревья, брошенные автомобили и сломанная техника. Самое интересное: экипаж танка, обладая разными характеристиками, повышает их с ростом боевого опыта. Танкистов могут ранить или даже убить, – в этом случае членов экипажа позволяется заменить на других; а при уничтожении боевой машины можно попытаться вновь пройти миссию с другим экипажем или танком.

Боекомплект в игре разнообразен, он представлен следующими типами снарядов: бронебойные, осколочно-фугасные, кумулятивные, дымовые. Также можно выбирать количество и тип боекомплекта. Танковый парк представлен немецкими PzKpfw III, PzKpfw IV, PzKpfw V «Пантера» и Pz.Kpfw.VI «Тигр» различных модификаций, а также американскими «Шерманами» различных модификаций. Есть возможность использовать артиллерийские обстрелы, но их количество ограничено.

Однако «изюминкой» этой игры стала не хардкорность и реалистичность, а поддержка возможности модификаций. Более того, разработчики словно сами подталкивают игроков к этому. Например, из двух дисков Panzer Elite: Special Edition 2001 года второй содержит исключительно модификации. Разработчики сделали установку модов лёгкой и приятной, что здорово подстегнуло сообщество любителей танковых симуляторов. Существует просто огромное количество проектов, и некоторые из них сделаны очень качественно, предлагая улучшения баллистики, графики и моделей танков, аутентичные и индивидуальные звуки транспортных средств и вооружения, эффекты частиц и системы освещения, а также добавляя новые кампании и боевые машины.

Не обошлось и без недостатков: в игре полностью отсутствует авиация, поэтому танкам совершенно нечего бояться этой угрозы.

Крайне рекомендуется любителям симуляторов вообще и танковых симуляторов в частности. Недаром сообщество этой игры до сих пор живо и активно развивается.
Автор обзора: Neitan
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.