Новые бременские

Новые бременские
Жанр: Quest
Разработчик: Сатурн+
Издатель: Бука
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.70 из 10
  • 3
  • 6
  • 15
Воронежская компания “Сатурн” (она же “Сатурн+”) просуществовала без малого двадцать лет. Примечательна она была тем, что, в отличие от своих земляков, Burut Creative Team, выбрала очень странный путь движения в будущее - деградацию. Начав с весьма средней (в данном случае это комплимент) игры “Девять принцев Амбера”, она с каждым разом скатывалась всё дальше и дальше, удивляя общественность (ту, что знакомилась с их творчеством по статьям в Интернете и прессе, а не ту, что в это играла) тем, что когда, казалось бы, уже нельзя сделать хуже и дно достигнуто, свершалось его новое пробитие. Несущественные и кратковременные просветления случались, упомянем это ради справедливости. "Новые бременские” стали первым, пока ещё не тревожным звоночком, что что-то идёт не так.

В качестве основы, как нетрудно догадаться, выступил одноимённый отвратительный мультфильм, который пытался выехать на знаменитом предке, при этом опошлив и извратив его вплоть до привлечения к созданию геев. Сами понимаете, создать из такого теста что-либо приличное практически невозможно.

Нам предстоит выступить в роли Сыщика, которого нанимают обернувшиеся банкирами разбойники ради того, чтобы исполнить заветную мечту Атаманши - стать королевой. Для этого придётся предпринять различные каверзы, главная из которых - похищение внука Короля. Впрочем, не обойдётся и без радикального, но предсказуемого поворота, - всё-таки добро даже в таких сюжетах должно побеждать.

Что же касается геймплейной составляющей, то всё плохо. Некоторые действия предстоит выполнять очень оперативно, причём происходят они внезапно. Благо что игра предусматривает возможность переигрывать такие эпизоды в случае фиаско. Традиционным задачкам на применение различных предметов на объектах тоже не повезло - найти логику в большинстве из них крайне проблематично. Но самым, пожалуй, странным является большое количество доступных для осмотра вещей, которые просто не нужны, - Сыщик комментирует их парой стандартных реплик. Вот такой вот неуклюжий способ увеличения количества активных точек на экране.

Визуальная составляющая неоднозначна. С одной стороны, игра следует стилю мультфильма, с другой - рисовка в последнем плохая. Но это не оправдывает техники анимации - Сыщик постоянно совершает какие-то телодвижения, даже просто стоя на месте, и зачастую неясно, происходит ли какая-то сценка (во время их воспроизведения интерактивный курсор не отключается) или можно спокойно играть дальше.

Игра полностью озвучена, но театральными актёрами, которые почему-то часто не попадают в интонации и манеру речи персонажей. И авторы даже намеренно зачем-то подчёркивают разницу голосов, в некоторых сценах (например, при первой встрече с Атаманшей) вставляя на фоне дорожку из мультфильма.

Что в итоге? Игра с большим количеством минусов и неоднозначным плюсом (рисовкой) по мотивам плохого мультфильма. Разве что шутки ниже пояса не уходят, но главным образом потому, что юмора здесь и вовсе нет. Не лучший выбор для любителей квестов, - хотя кто-то, наверное, и сможет переварить.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Если бы в игре не глючил драйвер перед мини-играми и были бы чуть яснее подсказки для странных геймплейных решений (то ткни предметом в Сыщика, то на дверь, то еще куда-то) - шикарная была бы игра. Яркая, симпатично нарисованная, добрая, достаточно продолжительная, не простая, с забавными шутками и неплохо пересказывающая и даже немного дополняющая сюжет оригинального мульта.
Походу, у некоторых личностей (кхе-кхе) просто нескрываемая аллергия на "Сатурн", лишь бы хаять.
бременские лучший мультфильм детства.А тут еще и игра крутая.Играл в детсвте.Советую игру 10/10.
Ух ты, сколько треш-шедевров от "Сатурн+" сразу! Пожалуй, влеплю-ка им всем по заслуженной единице.
У меня даже диск был с этой игрой. Некоторые загадки реально убивали, особенно загадка с лекарством. Звуковое сопровождение мне тогда очень нравилось - музыка из мультфильма и забавная озвучка.
В своё время был некий интерес к этой игре (да и возраст ещё к мультипликации более притягивал внимание).

Продвигаться по прохождению было проблематично. Хотя за самостоятельное решение некоторых загадок испытывал испытывал приятное чувство небольшого триумфа. Кое-где всё же логика была неплохая - например, при помощи тикающих часов изобразить механизм бомбы и испугать разбойников.