Dragon's Lair

Dragon's Lair
Жанр: Arcade
Разработчик: Digital Leisure
Издатель: Digital Leisure
Год выхода: 1998
Платформа: DVDi
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.67 из 10
  • 2
  • 4
  • 11
Первое и, как ни странно, не последнее издание знаменитой аркадной игры для бытовых DVD-проигрывателей (а также и любых устройств, способных воспроизводить соответствующие диски: IBM PC, PlayStation 2, Xbox и т.д.).

Понятное дело, что картинка в разрешении 720х480 выглядит куда более симпатично, чем даже прогрессивная в своё время MPEG-версия игры. В качестве бонусов главного меню нам доступны интервью с авторами 1983-1984 годов, анонсы прочих изданий Digital Leisure, а также и просмотр приключений Дирка в качестве целого мультфильма (на случай если вам надоело гибнуть на каждом шагу и вы хотите узнать, чем же всё заканчивается, – ну и что лучше делать в той или иной ситуации). Собственно игра начинается после выбора «Play»; процесс путешествия по замку дракона нисколько не отличается от такового у версий для DOS или Windows. А по сравнению с некоторыми другими изданиями «интерактивных фильмов» на DVDi «Dragon’s Lair» может похвастаться вполне себе вменяемым управлением: использовать разрешается как дистанционный пульт, так и клавиатуру (при запуске в программных проигрывателях на РС), – помимо клавиш со стрелками потребуется нажимать ещё и «ввод» для активации меча. Приятным бонусом данной версии оказывается подсветка «активных моментов»: как только от нас начинает требоваться какое-либо действие, в правом нижнем углу экрана появляется контурное изображение ромба, сменяющееся символом одной из стрелок или значком меча после нажатия нами соответствующей клавиши (ну или анимацией смерти и очередным экраном с уменьшившимся на единицу счётчиком жизней – в случае если такого нажатия не последовало или если оно оказалось неверным).

Возможно, кому-то такое послабление покажется неуместным, – однако для многих других пользователей оно, наоборот, будет являться шансом наконец-то преуспеть в деле спасения несчастной Дафны. И всё же препятствием к рекомендации именно данного воплощения аркадной классики будут не его недостатки, а наличие в природе ещё более технически продвинутых вариантов, в том числе и на той же самой платформе.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.