La Machine à remonter le temps

La Machine à remonter le temps
Жанр: Educational
Разработчик: Dupon Multimédia
Издатель: Bayard Presse
Год выхода: 1996
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Довольно странный образовательный проект, изданный эксклюзивно на территории Франции и призванный, по всей видимости, пробудить у детей дошкольного (или максимум младшего школьного) возраста интерес к истории. Имеется два "глобальных" режима - "быстрое" и "интерактивное" путешествие во времени, сопровождающиеся определённым набором познавательной информации в виде картинок, таблиц и даже небольших FMV-роликов (без субтитров) с участием известного на родине актёра Жерома Бональди в роли рассказчика. Однако выложена на нашем сайте данная вещь по той причине, что в ней имеется и три небольших мини-игры: "Костюмы", "Ошибки" и "Детектив".

Первая требует некоторой, с позволения сказать, "исторической логики": на экране появляется изображение мужчины или женщины в костюме, соответствующем конкретной эпохе (от доисторических времён до современности), а рядом - фигура человека противоположного пола, одетого практически наверняка в совершенно иной по стилю наряд. Наша задача - "переодеть" (прокручивая варианты нажатием на расположенные в нижней части экрана кнопки "+" и "-") спутницу или спутника в "правильную" одежду, подтвердив верный (по нашему мнению) выбор щелчком на иконке с кистью руки слева внизу. Каждая из двух оставшихся мини-игр имеет ограничение по времени (шестьдесят секунд) и два уровня сложности (с которыми предыдущий названный параметр не связан). В "Ошибках" требуется найти на демонстрируемой картинке объект, не соответствующий во "временном" плане её антуражу (например, это радиоприёмник в хижине первобытных людей или колёсный пароход на реке около средневекового замка), щёлкнув по таковому; на втором уровне трудности решение может быть чуть менее очевидно (скажем, в случае с последней описанной картинкой пароход заменяется на водяное колесо, появившееся, по мнению авторов игры, видимо, несколько позже времён, к которым относится изображение).

"Детектив" же предполагает поиск продемонстрированного фрагмента картинки среди набора полных изображений: последние нужно прокручивать с помощью "+" и "-" в нижней части экрана. Нажатие на глаз слева внизу позволяет в любой момент (в рамках отведённого на "партию" лимита) вновь посмотреть на искомый элемент, а обращение к расположенной рядом лупе - вернуться к перебору полотен. Уровень сложности здесь, скорее всего, выражается в площади отыскиваемой нами частички; с другой стороны, запросто может быть так, что она попадётся на первой же картине, - да и часто даже по маленьким видимым деталям понятно, к какой примерно эпохе она относится, так что найти потенциально нужный рисунок не составляет труда. Необходимо отметить, что все три развлечения формально не предполагают "раундов", хотя по факту продолжать играть в них можно сколько угодно, при этом статистика достигаемых нами результатов вестись будет.

К сожалению, по факту это всё; можно ещё отметить разве что очень приятный визуальный стиль всех перечисленных выше изображений, которые исполнены в лучших традициях старой европейской книжной иллюстрации, а также необычный курсор в виде "роботизированной" руки. Изучать же историю настоятельно рекомендуем хотя бы по школьным учебникам.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.