Badi

Badi In Space
באדי בחלל
Badi
Жанр: Arcade
Разработчик: ArtWare
Издатель: Tnuva
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Широко эрудированному олдгеймеру известно, что многие израильские игры (если даже не большинство) создавались в рекламных целях на деньги коммерческих компаний, занятых в других сферах деятельности. Badi - не исключение. Здесь нам придётся в роли мальчика, являющегося маскотом производителя молочных десертов и пудингов для детей (впоследствии его либо дополнил, либо заменил в результате ребрендинга рыжий кот Карло), отправиться в космическое приключение.

Весь текст в Badi на иврите, но его знание абсолютно не критично, так как это аркада, в которой всё понятно и без лишних слов. Нам предстоит скакать по клеткам-платформам в открытом космосе, стараясь добраться до финишной черты не растерять при этом всех попыток. Изначально таковых выдаётся три, но дополнительные заработать достаточно просто - их вручают как за набор определённого количества очков, так и за завершение каждого этапа.

Первые из более чем дюжины уровней предельно просты - прыгаем по клеткам и знакомимся с их особыми вариациями: одни просто дают бонусные баллы, другие исчезают почти мгновенно - и их нужно преодолевать очень быстро, иначе ухнемся в космическую бездну и израсходуем попытку. Сложность здесь заключается в том, что, несмотря на наличие ограничения по времени, удерживать клавиши не стоит, иначе можно банально свалиться с маршрута со столь же печальными последствиями, - поэтому на таких отрезках нужно именно очень быстро нажимать на соответствующие моменту курсорные стрелки. Ещё есть блоки, которые материализуют другие необходимые для дальнейшего продвижения клетки, служат траволаторами или батутами, помогающими преодолевать пропасти. Со временем маршруты становятся всё более сложными, появляются тупиковые пути и игра превращается в настоящую головоломку, пусть в целом и не очень тяжёлую и продолжительную. Но стоит иметь в виду, что исчерпание всех попыток означает начало прохождения с самого первого этапа.

Игра выполнена в изометрической перспективе, но графика в ней довольно посредственная, что особенно заметно по картинкам на специальных клетках: слишком маленькое разрешение не позволяет чётко отображать детальные рисунки, задуманные авторами.

Вердикт: неплохой рекламный платформер, в котором есть несколько интересных уровней. Этого вполне достаточно, чтобы увлечь поклонников жанра на 10-15 минут.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Весьма посредственная головоломка. Неудачная изометрическая перспектива, дурацкие особенности разных платформ, которые, к тому же, выглядят похоже.