Puzzle Bobble

Puzzle Bobble
Жанр: Arcade
Разработчик: Main Stream
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
В 1994 году японская компания Taito привычным лёгким жестом дала жизнь очередному в своей истории хиту - Puzzle Bobble, она же Bust-A-Move. Год спустя сотрудники Kinesoft Development перенесли игру на операционную систему Windows. Это всё известные факты. Но мало кто знает, что парочка нетерпеливых и прозорливых корейцев написала свою собственную версию под DOS, сделав её доступной предпочитающим компьютеры от IBM соотечественникам раньше появления официального релиза для платформы.

Сосредотачиваться на описании геймплея мы не будем: эту информацию можно почерпнуть со страницы официальной Windows-версии. Давайте лучше повнимательнее присмотримся к отличиям.

Первое, что бросается в глаза, - это графика. Действительно, было бы слишком наивно ожидать, что пара студентов сможет создать такую же картинку, какая получилась у Taito. Они пошли другим путём: полностью сосредоточились на игровом поле, а в качестве фона решили оставить зияющую черноту. Однако и результаты их целенаправленной работы вышли, мягко говоря, не очень выдающимися. Дело в том, что в оригинале шарики различались лишь оттенками. А здесь же в них дополнительно добавили крошечные неразборчивые картинки, рассмотреть которые в невысоком разрешении бывает непросто, что заставляет чрезмерно приглядываться и раздражает.

Второе упущение - это отсутствие широкого ассортимента бонусов. Он тут всего один: бомба, уничтожающая шары, с которыми непосредственно соприкасается. Естественно, феерий спецэффектов здесь тоже нет. Как и мультиплеера за одним компьютером.

Пожалуй единственное, за что стоит похвалить корейцев, - это то, что они не стали слепо копировать уровни, а придумали свои собственные, что и является главным поводом попробовать эту игру.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.