Абетка

Українська абетка
Абетка
Жанр: Educational
Разработчик: ПП “Рона”
Издатель: ПП “Рона”
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Украинская игра-программа, созданная для обучения детей украинскому языку.

Всего предлагается два режима – буквы и слова, - из которых только один интерактивный. Первый представляет собой компьютерный вариант букваря: к каждой букве прилагаются картинки с объектами, чьи названия начинаются на неё, а также можно посмотреть варианты её написания и послушать, как она произносится.

Второй - мини-игра (в некоторой степени), состоящая из тридцати трёх этапов (по количеству букв), в каждом из которых даны по шесть картинок, и нужно добавить к ним подписи. Сделать это можно как без подсказок, так и послушав слова, которые требуется написать. В конце концов, для совсем слабых игроков предусмотрена кнопка, нажатие которой вызывает окошко с ответами, и их остаётся только переписать.

Программа рассчитана на оконный режим, а полноэкранный хоть и есть, но является чисто номинальным. При выборе него весь экран заполняется фоном без объектов, тогда как сам игровой интерфейс в размере не меняется, а просто перемещается в угол.

О графике сказать почти нечего: зеленый или голубой фон, простенькие значки интерфейса и рисунки, выполненные на среднем уровне, – по крайней мере в бумажных букварях они обычно более качественные. А вот музыку отметить стоит, – да, она здесь совершенно неуместна, но сама по себе является неплохим инструментальным произведением.

Итог: подойдёт для первоклассника, изучающего украинский язык как родной. Старшим же детям и тем более взрослым, которые хотят изучить его как иностранный, "Абетка" едва ли будет хоть сколько-нибудь полезна.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Интересно, у этого диска обнаружилось издание с точно такими же датами файлов, но другой иконкой авторана.
@Uka, о таких вещах, безусловно, речи нет. Но (условно) в 2003-2004 годах тоже, как выясняется, кое-что было, - и если у кого-то есть именно такое (а также игры 2005 года, которые тоже можно выкладывать, - или вышедшие ранее 2003-го) и он поделится этим, то оно обязательно будет выложено.
Большинство украинских детских игр начало появляться уже в районе середины 2000-х (и появлялись где-то вплоть до 2010-х), - т.е. "старыми" их можно счесть разве что с очень большой натяжкой, и многие из них просто не подходят для выкладывания по правилам (плюс вполне ещё продаются в магазинах, особенно сетевых). Я потому свои и не предлагаю :)
@samiam, я говорил об украинских детских играх первой половины 2000-х годов, которые, как выясняется, точно были.
@kreol, практически всё, что есть у меня, есть здесь на сайте. Времена DOS я практически не застал, поэтому каких-то особенных реликтов у меня нет. А время для легендарного Сталкера ещё не пришло.