Jigsaw Puzzle: Бриллиантовая коллекция

Jigsaw Puzzle: Бриллиантовая коллекция
Жанр: Puzzle
Разработчик: Media Research Group
Издатель: Media World
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Подробнее о серии Jigsaw Puzzle можно прочитать на странице с другой игрой серии - Jigsaw Puzzle: Платиновая коллекция.

От своего “платинового” брата “бриллиантовый” отличается, во-первых, новым набором картинок, а во-вторых – наличием так называемого “продвинутого режима”. Именно о последнем и пойдёт речь.

Теперь нам доступны целых десять форм пазлов: есть и классические, и будто бы искромсанные случайным образом, и просто квадраты, - как говорится, на любой вкус. Количество фрагментов в картине теперь можно увеличить до 1040 (!!!) штук. Конечно, при таком режиме придётся смотреть в монитор через микроскоп, но тем не менее настолько хардкорный режим имеется. Наконец, самое необычное добавление – вращение цвета. Нет, не пазла, а именно цвета. Происходит это так: пазл сохраняет свою форму и ориентацию этой формы, но его рисунок поворачивается на 90 градусов. Собирать так намного сложнее, – но это именно то нововведение, которое делает Jigsaw Puzzle в чём-то выигрышной в сравнении с традиционным настольным вариантом, ведь на бумаге такие метаморфозы невозможны.

Все остальные элементы геймплея, равно как и графика и звук, остались из прошлой, “платиновой” части.

Итог: сборник пазлов с интересными возможностями, из-за которых на него стоит обратить внимание. Если вы хотите играть в Jigsaw Puzzle, то выберите именно эту часть. А если вам больше нравятся картинки из другой, это не проблема: во всех частях есть возможность добавлять свои изображения для сборки, так что перенести их из одной в другую будет делом пары минут.
Автор обзора: Вендиго
Jigsaw Puzzle: Платиновая коллекция
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень хорошая игра! Я давным-давно не собирал пазлы (и как оказалось, почти разучился), а здесь это очень удобно реализовано - управление простое, правильно соединённые пазлы в дальнейшем перемещаются вместе, сами пазлы равны по масштабу картинке, которую надо собирать (она показывается в середине экрана, и можно настроить её прозрачность прямо во время игры; если сделать полупрозрачной, очень удобно накладывать пазлы прямо на неё, чтобы легче было ориентироваться).
Самая главная приятная функция - то, что игра может превратить в пазл любую картинку (поддерживается много форматов) на компьютере игрока! Собирать картину любимого художника, арт или скриншот любимой игры, а также собственноручно сделанную фотографию родных мест гораздо приятнее, чем стандартные картинки из игры. И, конечно же, порадовала возможность выбирать форму пазлов и другие функции.
Есть в игре и пара минусов, из-за которых я снизил ей оценку. Во-первых, в Меню в Каждом Слове По Заглавной Букве (видимо, сначала игра разрабатывалась на экспорт), а также есть несколько орфографических ошибок. Но это не очень важно, ведь на качество пазлов это вообще не влияет. Во-вторых (в обзоре об этом не сказано), новичок может не понять, как настраивать сложность пазлов и создавать свои пазлы. Я сначала не понял, а потом обнаружил, что для этого нужно включить в настройках "Продвинутый режим". После этого нажать "Играть", затем "Создать" и выбирать на компьютере нужную картинку.
Подведу итог. Игра очень хороша для: 1) тех, у кого мало времени, но хочется сыграть во что-то, не требующее подготовки; 2) тех, кому нравятся пазлы; 3) любителям головоломок и "казуальных" игр; 4) офисным работникам :) (иначе зачем в игре кнопочка F10 под названием "Шеф пришёл!" и возможность моментально свернуть игру, нажав другую кнопку в правом верхнем углу экрана?).