Olifant

Olifanten jagen
Olifant
Жанр: Arcade
Разработчик: -
Издатель: WordPerfect Corporation
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Одна из игр с весьма необычным происхождением: несколько предельно примитивных развлечений такого рода были встроены в голландскую версию программы по обучению делу использования текстового редактора Word Perfect 5.1. Трудно сказать зачем: вероятно, для того, чтобы предоставить постигающим все тонкости работы в этой среде возможность хоть на минутку отдохнуть от учебной рутины и обрушивающегося на них потока информации.

«Охота на слонов» проходит исключительно мирно и реализована силами псевдографики (и даже с музыкой!). На экране представлен небольшой загон - и несколько бродящих в окрестностях представителей отряда хоботных, условно обозначенных забавными символами @╦╦ и ╦╦? (надо понимать, первое - это вид спереди, а второе - сзади, причём животные вполне умеют и поворачиваться). На начало игры в центре загона находится змея, отображающаяся в виде буквы δ, за которую нам и предстоит действовать. Как нетрудно догадаться, целью является согнать всех зверей в это самое место; стоит только подползти к ним близко, как они с перепугу начинают убегать в противоположном направлении: исходя из этого и следует рассчитывать траекторию своего перемещения по экрану.

Интерфейс минималистичен; всё управление осуществляется при помощи стрелок клавиатуры. В правом верхнем углу тикает таймер: чем быстрее мы справимся с задачей, тем лучше. Внизу экрана красуется подсказка на предмет возможного использования функциональных клавиш, однако работают из них далеко не все: F1 вызовет экран справки (который в любом случае отображается сразу после запуска программы), F4 сбросит весь прогресс, а F10 выведет в систему. F2 и F3 функционировать не будут: как видно, для них требуется полная версия оригинальной обучающей программы, в недрах которой и охотились на слонов голландские пользователи текстового редактора во второй половине восьмидесятых.

Да, вот оно и всё: в «Olifanten jagen» только один уровень, и после успешного его завершения за где-то так пару десятков секунд делать будет больше нечего (разве только повторить всё сначала). Но и считать это недостатком никак не хочется ввиду изначального позиционирования игры как совершенно побочного и неожиданно весёлого развлечения во время серьёзной учёбы. Стоит также добавить, что в декабре 2015 года эта вещь удостоилась даже любительского ремейка, созданного для всё того же родного DOS одним из поклонников оригинала.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Вендиго, увы, ничего странного: это же обрезанная версия, извлечённая из некоего программного комплекса.
В описании предупреждается: "F2 и F3 функционировать не будут: как видно, для них требуется полная версия оригинальной обучающей программы, в недрах которой и охотились на слонов голландские пользователи текстового редактора во второй половине восьмидесятых".
Странно, нажатие кнопок, перечисленных внизу экрана приводит к ошибке. Как будто бы не хватает файлов...
Думаю, что вполне можно заменить на "аркаду".

Вендиго
P.S.: в ДосБоксе без поддержки нидерландского, но с поддержкой русского играть придётся буквой "Ы".
"Ы" - это не наша змея. Русскую кодировку включать не стоит.
Вендиго
P.P.S.: это все-таки аркада, на экшен.
Разница между этими понятиями довольно зыбкая, поэтому в таких случаях остаётся на усмотрение авторов описаний.
Вот уж действительно необычная находка. Неожиданно интересно, да и слоны выглядят великолепно,и, что более, важно, узнаваемо.

P.S.: в ДосБоксе без поддержки нидерландского, но с поддержкой русского играть придётся буквой "Ы".

P.P.S.: это все-таки аркада, на экшен.