Disney's Animated Storybook: The Lion King

Disney's Animated Storybook: The Lion King
Жанр: Other
Разработчик: Disney Software, Media Station
Издатель: Disney Software
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
Полнометражный мультфильм «Король лев», величаво прошествовавший по экранам кинотеатров летом 1994 года, не только показал возможности студии Диснея, но, что более важно акционерам, собрал баснословную прибыль. Как уже неоднократно показывала история, если есть нечто популярное, известное и хорошее, то к нему создадут в довесок что-нибудь ещё. Иногда превосходящее оригинал, иногда просто терпимое, а иногда то, о чём не стоит даже упоминать. Описываемое творение – это средний случай.

Disney's Animated Storybook: The Lion King был первым «блином» Disney Interactive (тогда называвшейся Disney Software) на поприще простых детских игр, а именно – «анимированных книг». На разработку было отведено несколько месяцев, за которые требовалось создать нечто удобоваримое, цветастое и нетрудное по мотивам мультфильма. Разработчикам предоставили голосовые дорожки оригинала, дизайны персонажей, нотные листы. Закипела работа. И вот 18 ноября 1994 года эта игра увидела свет.

Если вам знакомы Disney's Animated Storybook: 101 Dalmatians (1996, Windows/Windows 3.x), Disney's Animated Storybook: Hercules (1998, Windows/Windows 3.x) или Disney's Animated Storybook: Pocahontas (1995, Windows 3.x) то никаких особенных отличий вы не заметите. Концепция, созданная в Disney's Animated Storybook: The Lion King, не претерпит существенных изменений за годы.

Итак, в главном меню нас встречает Тимон, предлагающий сразу же начать игру. Иконки здесь говорят сами за себя, можно как листать с самого начала, так и выбрать интересующую страницу. Или кликнуть на Read, откинуться на спинку кресла и смотреть на экран, где будут разворачиваться без какого-либо нашего участия события. Назначение всех доступных иконок и кнопок можно просмотреть, нажав на знак с изображением первой внутриигровой страницы.

Интерфейс довольно прост. На странице мы можем нажать на Зазу – он прочтёт текст снова, кликнуть на Рафики – и подсветятся некоторые слова, которые наш мандрил прочтёт. Тимон приведёт в главное меню, а трижды за всю историю появляющиеся слева львята направят к мини-играм. На экранах присутствуют активные области, при нажатии на которые произойдёт нечто забавное или интересное.

Мини-игр всего три: охота Симбы на Зазу (ведём мышкой к птице, не забывая нажимать любую из её кнопок, чтобы пригнуться), поиск созвездий (кликаем на подсвечивающиеся звёзды, из которых в итоге соберётся изображение знакомого героя) и, наконец, «шведский стол» Тимона (собираем жуков, коих чуть позже поедаем). Огорчает, что из главного меню ни один из этих трёх способов разбавить чтение вызвать нельзя, – только с соответствующей странички.

Актёры оригинального мультфильма подарили Disney's Animated Storybook: The Lion King свои голоса, но с музыкой так не повезло. Живых записей оркестра нет, качество чем-то схоже со стандартом MIDI.

Анимации большей частью выполнены средне, иногда довольно рвано и с пропуском кадров. Фрагментов из мультфильма нет (что отчасти ожидаемо), каких-либо «плюшек» на диске не имеется. Огорчает, что его ресурсы используются неполным образом, более половины места свободно, демоверсии отсутствуют.

Такая компьютерная книга-игра про Симбу довольно-таки коротка: пропущено много сцен (сказывается поспешность разработки?), по нынешним временам она не представляет собой чего-либо особенного. Мини-игр крайне мало, сложность практически отсутствует. Данное творение будет больше интересно очень маленькому игроку, знающему английский язык, который уже смотрел мультфильм и знает о его событиях, а желательно ещё и фанатеет от истории о Симбе. Но, вероятно, он больше захочет «погонять» львёнка в Disney's The Lion King (1994, DOS), нежели листать импровизированную книжку.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.