Crystal Jane

Crystal Jane
Жанр: Arcade
Разработчик: Joonas Salonpaa
Издатель: Upr00ted Tree Software
Год выхода: 2004
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Замечательный пазл-платформер, который в 2004 году создал один человек - Joonas Salonpaa.

Есть небольшой сюжет, но он нас совершенно не интересует. Главное – геймплей. Нас ждут 15 одноэкранных уровней, каждый из которых представляет собой нагромождение платформ, чаще имеющее визуально строгую систему, но иногда ошибочно кажущееся хаотичным. Управляя человечком, мы должны в наикратчайшее время собрать все кристаллы на экране. Суть в том, что герой может ходить влево-вправо и прыгать (невысоко), но вот проходить сквозь платформы вниз – нет. Если не спуститься, а там остались кристаллы, – самое время нажимать Enter, чтобы вернуться на начальную позицию (собранные кристаллы сохраняются). Как уже понятно, геймплей заключается в том, чтобы быстро находить оптимальный путь для сбора всех кристаллов. Если время кончилось, оно запускается снова, а у нас отнимается одна из восьми жизней. В случае потери всех выводится результат – количество комнат из пятнадцати, которое удалось пройти.

Графика в игре схематичная, но кого это волнует? Crystal Jane – это прежде всего великолепный геймплей, способный очаровать своей простотой не меньше, чем те самые аркады из эпохи детства видеоигр. Более того: игра не является одноразовой, как может показаться. Даже зная верный маршрут, успеть уложиться в отведённое время – та ещё задачка.

Итог: однозначно высший балл. Всем удачи в сборе кристаллов!
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.