Ortotris

Ortotris
Жанр: Educational
Разработчик: UHO Software
Издатель: TimSoft
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Ortotris – польская образовательная игра, которая базируется на Тетрисе, но Тетрисом при этом не является. Спустя два года была с незначительными изменениями переиздана в составе сборника Ortomania, который тоже представлен на сайте.

На игровом поле есть стакан, как в Тетрисе, но сверху падают не привычные всем тетрамино, а слова (разумеется, польского языка), в которых пропущены буква или буквосочетание. Пока слово падает, стрелками можно выбирать, какую букву (или буквы) нужно вставить в пропуск. Если выбор сделан правильно, слово, достигнув низа стакана, пропадёт, а если неправильно – останется, а следующее будет падать уже на него, ну и так далее. Игра заканчивается, когда весь экран заполнен словами.

Графика в Ortotris качественная, стиль чем-то напоминает отечественные образовательные игры от Nikita. Примечательно, что в углу игрового экрана расположен портрет польского поэта Юлиуша Словацкого, у которого при правильном ответе глаза загораются сердечками, а при ошибке появляется звериный оскал, сопровождаемый рыком.

Итог: интересная образовательная игра с крайне оригинальным геймплеем, совместившим, как кажется, несовместимое. И – самое главное – совместившим более чем успешно.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.