Barbie of Swan Lake: The Enchanted Forest

Barbie of Swan Lake: The Enchanted Forest
Жанр: Other
Разработчик: Vivendi Universal Games
Издатель: Vivendi Universal Games
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Очевидно, что, увидев словосочетание "Игра про Барби", ни один нормальный человек (независимо от пола) не подойдёт к подобному кошмару на километр. Однако, как это ни удивительно, относительно - именно относительно - приемлемые вещи могут встретиться даже среди этой линейки. Разумеется, они ущербны сверх всякого представления и созданы для непонятной целевой аудитории, но концентрация гламурного яда в них всё-таки не достигает опасных для здоровья пределов. Одна из таких игр как раз представлена на данной страничке, - и если пересилить себя и забыть о её происхождении, а также не слишком вглядываться в черты лица главной героини, то есть существенный шанс выжить: здесь правда не пропагандируют моду и косметику и не призывают будущих женщин, жён и матерей становиться как минимум духовными шлюхами.

Этот программный продукт формально сделан по мотивам одноимённого "мультфильма", в свою очередь являющегося "адаптированным переложением" знаменитого балета Чайковского "Лебединое озеро" (!) с Барби в роли Одетты (какому паразиту пришло в голову выдумать подобное извращение?..). Однако игра, по всей видимости, на деле не имеет отношения не только к изначальному, но даже и к непосредственному первоисточнику. "Сюжет" здесь следующий: у Одетты-Барби есть подруга - самочка-единорог Лина; однажды это неуклюжее животное, находясь в гостях у местной феи, своим крупом (как же хочется употребить здесь совсем, совсем иное слово!..) опрокинула некий хрустальный шар, из которого вырвалась злая магия и так или иначе "испортила" природу леса, где происходит всё действие, лишив её красок. Игроку "под руководством" Одетты (выглядящей, повторим, прилично, если не присматриваться к чертам лица), этой самой Лины и феи предстоит привести экологическую систему биоценоза в прежнее состояние.

Продолжительность разделённого на этапы действия очень мала, - пройти это "приключение", к счастью, можно буквально минут за двадцать, а то и быстрее. Большая часть заданий абсолютно однотипна: всё, что требуется, - это найти на экране "активные" предметы (обычно какие-нибудь цветочки) и щёлкнуть на каждом из таковых левой кнопкой мыши, тем самым собрав их; затем произойдёт автоматический переход в "алхимическую лабораторию", где нужно будет по реализованной в виде набора картинок инструкции совместить найденные ингредиенты с другими (имеющимися изначально), дабы смастерить ту или иную волшебную палочку, а потом - вручную - "раскрасить" ею ("взяв" данный предмет заместо курсора) определённую локацию, дабы вернуть той её краски. Глагол в предыдущем предложении взят в кавычки потому, что на деле ничего именно раскрашивать не потребуется, - достаточно просто чуть-чуть поводить по области указателем, не придерживаясь никакой "точности", и всё будет сделано. И действительно - зачем маленькой девочке тратить силы?.. Это сейчас был сарказм, если что.

К счастью, в некоторых случаях имеются и другие задачи, - это позволяет повысить статус игры с "унылой донельзя" до "очень унылой". Так, в самом начале будет простейший гибрид "пятнашек" и "jigsaw puzzle": нужно расставить на острове животных по нашему выбору, после чего отражение получившегося пейзажа в воде разобьётся на перетасованные прямоугольные фрагменты, а от игрока потребуется сложить из них цельную картинку. Пустой ячейки нет, но переставлять части можно свободно, помещая каждую на место любой другой (последняя при этом занимает положение взятой); единственная "сложность" может быть разве что в том, что изображение перевёрнуто. Есть также и всё-таки более-менее полноценная раскраска - но всего одна, причём "залить" изображение можно какими угодно цветами и не обязательно целиком. Имеется даже, с позволения сказать, "аркада": в верхней части экрана расположен вращаемый (нажатием кнопок с боковыми стрелками на клавиатуре) цветок с разноцветными лепестками; необходимо добиться того, чтобы каждый из них соприкоснулся с идентичной ему по окрасу искоркой, кои во множестве хаотично летают вокруг. Если произошёл контакт лепестка с имеющим неподходящий цвет объектом - то последний исчезает, однако через какое-то время появляется новая партия летающих штуковин, так что проиграть невозможно. Нашлось место и логической задачке - на удивление сложной по сравнению с остальными (ибо у совсем маленького ребёнка она может вызвать затруднения): необходимо расставить в круг в правильном - вычисленном - порядке яйца лебедей, отличающиеся друг от друга расцветкой скорлупы, дабы из них вылупились птенцы. Наконец, в одном из заданий нужно поместить в ряд слегка антропоморфные цветы - и посредством щелчков на них послушать классическую музыку из балета. Это правда приятный и неожиданный сюрприз.

Графика, как уже косвенно отмечалось выше, не отвратительная, если не обращать внимания на трёхмерные и словно сошедшие с рисунков из статей о понятии "Зловещая долина" модели персонажей; к счастью, лицезреть их мы будем не всегда и чаще всего на приличном расстоянии; потерпеть морду Барби с "надетой" на неё улыбкой придётся лишь во время пребывания в лаборатории. В остальном же всё очень простенько, но совсем не так ужасно, как могло бы быть. И да, какие-то бедные женщины это всё ещё и озвучивали, - причём с синхронизацией движений губ и речи всё обстоит не особенно радужно...

Вердикт вынести невозможно - ибо, как опять-таки говорилось, непонятно, зачем и для кого это было сделано: совсем маленьким детям за компьютером находиться вообще не стоит, а ни у кого старше четырёх (или даже трёх) лет, в том числе у девочек, подобное наверняка не вызовет ни малейшего интереса. Но если вдруг вы являетесь очень рисковым человеком и хотите потом хвастаться окружающим, что в вашей жизни была "игра про Барби", - то лучше всего выбрать эту. Будет противно, но тазик рядом со столом всё-таки наверняка не понадобится, да и к нормальной жизни потом удастся вернуться довольно быстро.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.