Les Océans et la vie marine

Les Océans et la vie marine
Жанр: Educational
Разработчик: Anten
Издатель: EMME Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Эксклюзивное французское мультимедиа-издание на тему океанологии и морской фауны, ориентированное на детскую аудиторию и содержащее, помимо познавательных материалов, несколько мини-игр.

В главном меню, реализованном в виде панорамы разместившегося на морском берегу океанологического исследовательского центра, игроку доступно семь формально "интерактивных" историй, оформленных в стилистике bande dessinée (франко-бельгийских комиксов). Они представляют собой рассказы о море, открытом океане, северных водах, мангровых зарослях, жизни моллюсков, фауне глубин и фауне больших глубин. Любая появляющаяся на экране "страница" повествования разбита на несколько изначально "пустых" квадратиков, и, дабы продвигаться по "сюжету" каждой, нужно щёлкать левой кнопкой мыши по тому из них, где в данный момент доступно для совершения такое действие, - это приведёт к появлению там картинки с текстом, дублируемым озвучкой, а нередко - и к каким-либо забавным анимационным эффектам (вообще, сам по себе здешний юмор уместным в данном антураже не выглядит). Для перехода к очередной "странице" нужно нажимать на кнопку "Suite" в нижней части экрана.

Условными главными героями большинства (но не всех) этих рассказов являются либо мальчик Дан, либо девочка Лея, "ведомые" - в зависимости от тематики - либо мудрой рыбой, либо не менее мудрым дельфином. К сожалению, все эти истории очень короткие, - они включают в себя буквально по две-четыре страницы и "прокликиваются" за пару-тройку минут, даже если всё внимательно читать и слушать. В некоторых из них наблюдается экологический подтекст - о том, как важно беречь Мировой океан и не загрязнять его. Кроме того, в главном меню присутствует и отдельный раздел с образовательными видеороликами, так или иначе связанными с океаном, его флорой и фауной, - данный набор представляет куда больший интерес, ибо записи пусть и весьма непродолжительные, но подчас занимательные; каждую из них разрешается останавливать и перематывать вперёд или назад, - но субтитров здесь, увы, не полагается, а сопроводительный текст, естественно, зачитывается на французском.

Но нас, разумеется, в первую очередь интересуют упоминавшиеся мини-игры. Их всего четыре штуки, и все они исключительно интеллектуальные, а проходить их формально предполагается после изучения всей образовательной части программы на основе полученных знаний (хотя по факту ничто не мешает сразу заняться ими). В викторине ("Océano Quiz") нужно, предварительно взяв в качестве протагониста Дана или Лею (это ни на что не влияет), выбирать один из трёх вариантов ответа на заданный об океане вопрос (вся информация приведена в текстовом виде и дублируется речью); в "Le grand plongeon" требуется правильно экипироваться для одного из трёх выбранных нами мероприятий - плавания на лодке, под водой и на большой глубине, - щёлкая на определённые предметы из предложенного набора.

Названия двух других игр длинные, так что просто кратко поясним их суть. В одной необходимо разместить морских животных, выпавших случайным образом (при каждом запуске этой части программы их расклад будет отличаться), по трём средам их обитания (небольшая, средняя и большая глубина), перетаскивая на соответствующий "уровень" картинки с океаном (за ошибки никак не наказывают и бесконечным количеством попыток дают доводить до победы любой раунд). Во второй выдаётся картинка с изображением морского живого существа, после чего мы должны поместить её в правильный квадратик на находящейся на данном экране схеме, а в большинстве случаев - не в один, а в несколько последовательно. То есть, к примеру, если выпала черепаха, то требуется сначала "обозначить" её как животное, а не растение, а затем "выбрать" (расположением в соответствующих "ячейках") те или иные её характерные черты (наличие нервной системы, способ питания, тип туловища и так далее). В целом ничего сложного в этих играх нет, и проблемой для хотя бы относительно взрослого и минимально образованного человека может стать разве что языковой барьер (хотя большая часть информации выводится в текстовом виде).

Les Océans et la vie marine отличает очень приятная рисованная графика, исполненная в традициях одновременно и французских комиксов, и европейской книжной иллюстрации. По всему видно, что делалась данная вещь с душой, - но высокую оценку ей не позволяет поставить банальная совесть: увы, "наполнение" здесь слишком уж минималистично даже в познавательном аспекте (и даже для маленького ребёнка), а уж в игровом плане - тем более. Вместе с тем коллекционная ценность этого проекта колоссальна, так как вплоть до мая 2020 года он отсутствовал в свободном доступе.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.