Дракоша и занимательная география

Дракоша и занимательная география
Жанр: Educational
Разработчик: G.O.G. Games
Издатель: Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Одна из первых игр в образовательной серии “Дракоша” от G.O.G. Games (разработчик) и “Медиа-Сервис 2000” (издатель). Как понятно из названия, обучает этот выпуск географии.

Главное меню представлено в виде угловых кнопок интерфейса и глобуса, который разрешается вращать. Нажимая на разные континенты, можно открывать соответствующий раздел. В игре использована континентальная модель, в которой Европа и Азия разделены (то есть всего континентов семь, а не шесть, как в более распространённой и предлагаемой в школах).

В каждом континенте доступен просмотр физической и политической карт (последней нет в Антарктиде), а также карты достопримечательностей с фотографиями и краткой информацией о каждом интересном объекте. Конечно же, есть справка о самом континенте, где сказано о его площади, климате и других особенностях.

В Северной и Южной Америках, Европе, Азии и Африке есть следующий набор мини-игр, являющихся скорее тестами:
1. “Расставь флаги” – нужно соотносить флаги и государства, перетаскивая их на политическую карту.
2. “Расставь страны” – нужно заполнять контурную карту без государственных границ, перетаскивая на неё силуэты стран.
3. “Угадай страну” – нужно перетаскивать на политическую карту названия стран, которые на самой карте отсутствуют.
4. То же самое, только нужно переносить названия столиц. Названия стран и здесь отсутствуют.
5. Тест из 20 вопросов.

На континенте Австралия страна всего одна, поэтому вместо вышеперечисленных мини-игр тут единственная – “Угадай континент”, в которой нужно переносить силуэты континентов к их названиям. Здесь вам наверняка стало интересно: а где же, например, Новая Зеландия. А Океания? А их, как оказывается, в игре нет. Это кажется немыслимым, но разработчики решили просто проигнорировать существование островных государств в Тихом океане.

Ещё есть Антарктида, но там никаких мини-игр нет – только достопримечательности.

Оценить графику довольно сложно, потому что, в отличие от других выпусков серии, её здесь мало: глобус, карты и интерфейс. В целом всё нормально, – но как минус нельзя не выделить очень неудачный шрифт на шероховатой текстуре, потому что читать его тяжело. К счастью, весь текст озвучен.

Итог: если закрыть глаза на отсутствие Океании и Новой Зеландии (а, может быть, и ряда других островных стран), то перед нами очень хорошая программа для изучения карты мира. Но закрыть глаза мы не можем, а потому игра получает большущий и абсолютно заслуженный минус.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.