Тренажёр клавиатуры

Тренажёр клавиатуры
Жанр: Educational
Разработчик: П.А. Зиновьев
Издатель: Dialog
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Клавиатурный тренажёр с игровой составляющей от СП “Диалог” при Московском государственном университете.

Как и во многих других тренажёрах с игровым элементом, в этом нужно успевать нажимать на нужные буквы, а не вводить слова или целые предложения. Нижнюю часть экрана занимает клавиатура, верхнюю – игровое поле. Из своеобразных труб падают шарики с буквами, а мы должны их сбивать, пока они не упадут. Каждая упавшая буква увеличивает красную шкалу, по заполнении которой наступает проигрыш.

Упражняться можно как с русским, так и с латинским алфавитом. Игра постепенно усложняется, увеличивая количество задействованных букв от двух на первом этапе до всей клавиатуры на последнем. Есть три режима сложности с различной скоростью падения шариков. Во время игры вверху экрана есть подсказка, каким пальцем нужно нажать текущую букву.

Конечно, цель этой программы не развлекать, а обучать, – а потому графических изысков ждать не стоит. Тем не менее всё сделано максимально аккуратно и лаконично, интерфейс прорисован старательно, так что перед нами действительно качественный тренажёр. Каждый “выстрел” сопровождается звуком, – но эту опцию разрешается отключить.

Итог: хорошая программа, которую можно использовать для улучшения навыка работы на клавиатуре и спустя 30 лет после её выхода.

P.S. Все три версии имеют графические отличия.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень милая и полезная вещь, в своё время пользовался!
Не сказал бы, правда, что это именно игра...
Здесь находится ещё и версия 3.2 — TRK, Центр СП "Диалог" МГУ, Зиновьев П.А. - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!