Поехали

Поехали!
Поехали
Жанр: Educational
Разработчик: Nikita
Издатель: Nikita
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Компания Nikita была одним из главных российских разработчиков детских (но не только) игр в 1990-х. Работы этой фирмы отличались высоким качеством и - самое главное - изумительной и очень узнаваемой рисовкой, благодаря которой и стали очень известными. Образовательный сборник “Поехали”, с появлением которого на сайте коллекция детских игр от Nikita стала полной, не был исключением.

После просмотра заставки и красивых титров попадаем в главное меню, одного вида которого достаточно, чтобы поставить игре высший балл. Великолепный, яркий, тщательно прорисованный деревянный особняк в окружении всевозможных объектов вроде корабля на реке и воздушного шара... Щёлкая по его активным точкам, можно не только открывать окно со списком авторов или регулировать звук, но и вызывать различные анимации в духе квестов от Humongous Entertainment. И, конечно же, запускать мини-игры, тесты и обучающие экраны.

Нажав на флюгер, попадаем в чудесно нарисованную игру (чего стоит одна маленькая водяная мельница!). У правого края экрана находится вулкан, постоянно “выпускающий” разные транспортные средства: наземные, водные и воздушные, - каждого по два вида. Их нужно успевать перетаскивать соответственно на дорожное полотно, воду или небо, после чего они начинают двигаться влево или вправо. Но не всё так просто – везде и без них плотный трафик, так что нельзя допускать аварий. Игра анимирована до мельчайших деталей: например, при столкновении машин и их последующем взрыве водители начинают идти пешком (разумеется, целые и невредимые, - игра ведь детская), а если поместить корабль на небо, то он упадёт в воду и утонет, создав много брызг, - и всё это удалось уместить в 320х200!

Ещё есть два теста. В первом нам по очереди показываются картинки с различными транспортными средствами, и нужно указать, как этот транспорт передвигается: по земле, по воде или по небу. При правильном ответе лежащая внизу экрана собака поднимает голову и высовывает язык, а сидящий за компьютером мальчик показывает большой палец. Второй тест имеет такую же графику, но в нём нужно соотносить профессии и предметы, которые их представители используют на работе.

Остальные активные точки открывают наборы по шесть карточек с разными транспортными средствами или профессиями. При нажатии на каждую такую говорится, кто или что на ней изображено, и запускается анимация.

Графика, как уже говорилось, заслуживает высшей оценки. Звуковое сопровождение тоже сделано качественно: есть как музыкальная тема, так и различные эффекты.

Итог: отлично. Эта небольшая детская игра благодаря своей обаятельности не оставит равнодушными и взрослых.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.