Detective Barbie 2: Vacation Mystery

Detective Barbie 2: Vacation Mystery
Жанр: Quest
Разработчик: Gorilla Systems
Издатель: Mattel Interactive
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Одна из многочисленных компьютерных игр линейки, выпущенной по лицензии компании Mattel, Inc., создавшей куклу Барби - столь же знаменитую, сколь и омерзительную. Все подобные проекты являются в чистом виде "сопутствующей продукцией" и - за очень редкими исключениями - призваны служить двум целям: "прививанию" девочкам "ценностей" так называемого "общества потребления" и вытягиванию денег из их несчастных родителей. Эта игра, несмотря на её относительную оригинальность, качество и даже некоторую сложность в прохождении, увы, отнюдь не исключение: так, перед стартом здесь разрешается не только ввести собственное имя (по которому протагонистка будет обращаться к игроку), но и загрузить личную фотографию - однако только с некой специальной "видеокамеры Барби", которая, естественно, "продавалась отдельно".

По жанру данная вещь относится к очень упрощённым детективным квестам; формально она является второй частью в условной "дилогии", однако с предшественницей её связывают лишь амплуа "детектива поневоле", в котором выступает главная героиня, и общие принципы игрового процесса. Сюжет Vacation Mystery следующий: Барби вместе со своим парнем Кеном и подругой Бекки, очень умной, но вследствие инвалидности не способной самостоятельно передвигаться, приезжает отдыхать в фешенебельный прибрежный отель, где вскоре после их прибытия происходит кража драгоценности у одной постоялицы. Барби, соответственно, начинает собственное расследование этого дела.

Перспектива обзора - от третьего лица в "квестовом" смысле данного термина. Всё управление осуществляется курсором мыши, по умолчанию имеющим форму кисти руки в белой перчатке и превращающимся в фиолетовую стрелочку, указывающую в конкретном направлении, если туда можно переместиться. Взаимодействие с окружающей средой в виде взятия предметов, изменения их местоположения и так далее предполагается, однако активные точки никак не помечены, - поэтому, как ни удивительно, игровой процесс здесь не такой уж лёгкий, особенно для детей, и требующий подчас занятия самым настоящим пиксельхантингом (пусть и, разумеется, непродолжительным). В левом нижнем углу экрана расположена лупа, нажатие на которую активирует этот инструмент, превращая в него курсор, и позволяет рассматривать области, оказавшиеся под его "прицелом", крупным планом; многие скрытые объекты удастся найти только так. Напротив увеличительного стекла находится значок ноутбука, щелчок на котором открывает доступ к портативному компьютеру Барби, где - помимо опций (позволяющих начать новую игру и выйти в главное меню) - имеется три раздела: "Clues" ("Подсказки"), "Suspects" ("Подозреваемые") и "Tools" - здешний аналог инвентаря, куда будут помещаться все обнаруживаемые нами вещи. Загадки в большинстве своём основаны как раз на их нахождении и последующем правильном применении; для того чтобы воспользоваться каким-либо предметом, необходимо выбрать его через опцию горизонтальной прокрутки в вышеупомянутом разделе ноутбука, и щёлкнуть по нему, когда он появится в левой части пространства; после этого данный объект заменит собой курсор, и им можно будет осуществить то или иное взаимодействие с обстановкой. Информация в первых двух упомянутых разделах начнёт заполняться автоматически по мере получения нами соответствующих сведений (в том числе из неинтерактивных и не дублируемых субтитрами диалогов с действующими лицами).

Несомненным достоинством игры (как бы ни прозвучали эти слова применительно к ней) является относительное разнообразие локаций: мы посетим не только множество помещений отеля, но и морской пляж, маяк и близлежащий городок, а равно и садовый лабиринт, блуждание по которому можно считать отдельным пазлом. Кроме того, есть даже несколько аркадных мини-игр: "виртуальный тир" - стрельба по мишеням на игровом автомате, полёт на дельтаплане с необходимостью избегать столкновений с птицами (управление осуществляется только мышью) и даже - в самом конце - погоня за преступником на квадроцикле по, мягко говоря, узкой песчаной трассе.

Графика Vacation Mystery ужасна: задние фоны аляповатые и размытые; модельки встречаемых персонажей напоминают болванчиков и почти не двигаются, если не считать артикуляции губ во время разговоров, - при этом сама Барби хоть, естественно, и "подвижна", но смотрится немногим лучше. Озвучка тоже не слишком радует. Да, в своей "нише" эта игра действительно является одной из самых лучших, причём не в последнюю очередь благодаря наличию какой-никакой сложности (и рецензенты в своё время даже рекомендовали девочкам проходить её вместе с родителями), - но советовать её кому бы то ни было мы не будем: в такое просто нет смысла играть, ибо местная атмосфера всё же объективно неприятна (пусть и не настолько, насколько могла бы быть).
Автор обзора: kreol
Detective Barbie in the Mystery of the Carnival Caper!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.