Detective Barbie in the Mystery of the Carnival Caper!

Detective Barbie in the Mystery of the Carnival Caper!
Жанр: Quest
Разработчик: Gorilla Systems
Издатель: Mattel Media
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Первая часть условной дилогии "детективных квестов" (оба слова заключены в кавычки не просто так) про гламурную куклу Барби.

Сюжет следующий. Барби и Кен решают устроить благотворительную ярмарку с аттракционами и развлечениями, однако в день генеральной репетиции праздника происходит неожиданное: Кен соглашается стать ассистентом у фокусника в исполняемом тем трюке с исчезновением человека, но пропадает "по-настоящему" - причём не только он сам, но и имевшийся у него карманный сейф со всеми денежными взносами от будущих посетителей мероприятия. Его подруга Барби берётся за расследование.

Принципы игрового процесса и интерфейс полностью аналогичны таковым во второй части дилогии - Detective Barbie 2: Vacation Mystery, уже представленной на нашем сайте, - поэтому с данной информацией можно ознакомиться там. Отметим лишь, что характерная для упомянутой вещи "реиграбельность" точно так же присуща и этой, - то есть при очередном запуске программы преступником может оказаться совсем не то же самое действующее лицо, что и при предыдущем.

К сожалению, по части одного из главных "достоинств" (если такое слово здесь в принципе уместно) второй части - мини-игр - здесь всё обстоит намного хуже. Похоже, что обязательной из них является только одна, непосредственно связанная с поимкой преступника в финале и реализованная в двух вариантах: мы в роли Барби (с видом от третьего лица "со спины") можем либо догнать негодяя на американских горках (требуется выбирать направление дальнейшего перемещения по изгибам "трассы", в нужное время щёлкая мышкой), либо сделать то же в "туннеле любви", но управляя вовсе не лодкой в форме лебедя, а аквабайком, - упомянутые же суда предполагается использовать в качестве трамплинов. Данная мини-игра, как и предыдущая, представляет собой своеобразный вариант QTE, то есть транспортное средство движется само, а мы должны лишь изменять в нужные моменты направление его перемещения; цель - "толкнуть" аквабайк соперника. По-видимому, если победить в одном из этих состязаний, то проходить второе не понадобится, - хотя на тех же горках (и вновь с целью преследования похитителя) придётся покататься не только в конце, но и в середине игры, - однако там даже в случае победы злодей от нас ускользает.

Другие развлечения, скорее всего, не влияют на успешное завершение игры; все они связаны с традиционными для североамериканской массовой культуры "балаганами". Например, в одном из них достаточно просто оперативно нажимать на фонтанчик с водой, чтобы та лилась в пасть игрушечной лягушке в моменты, когда та её открывает (за определённое количество успешных попыток Барби выиграет приз); другое представляет собой хорошо известный в наших краях аттракцион "Автодром" и, похоже, формально не имеет конца, а прекращается после некоторого количества столкновений машинки, управляемой героиней, с другими.

Графика, увы, уже пререндеренная, причём приблизительно такая же неприятная, как и во второй части: печать "гламура" лежит буквально на всём, поэтому играть в это нормальному человеку можно лишь усилием воли, достойным главного героя рассказа Дж. Лондона "Любовь к жизни". Единственным "забавным" моментом являются всё те же "гонки" на американских горках: Барби, одетая в "чёрный костюм", с развевающимися на ветру светлыми волосами (данный анимационный эффект, кстати, реализован объективно неплохо) преследует до боли стереотипного "злоумышленника" в столь же чёрных плаще и шляпе, - при этом оба они едут по "трассе" вовсе не в вагончиках, а, извините, на собственных пятых точках (!!!); на фоне же звучит музыка, явно пытающаяся пародировать саундтреки к шпионским фильмам. Всё это исполнено настолько убого, что даже способно вызвать некоторый интерес.

Как и вторая часть, данная вещь выкладывается по причине наличия "нейтральных" по своему содержанию мини-игр, а также ввиду того, что визуально является хотя бы минимально приемлемой.
Автор обзора: kreol
Detective Barbie 2: Vacation Mystery
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.