Europa Universalis II

Europa Universalis II: 1419-1820 - The Struggle Can Begin
Европа II
Europa Universalis II
Жанр: Strategy
Разработчик: Paradox Entertainment
Издатель: Strategy First
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.21 из 10
  • 14
  • 5
  • 21
Europa Universalis II - идеальный, с коммерческой точки зрения, сиквел. То есть, нет совершено никаких революций - за основу взята всё та же формула успеха первой части, посажена на новый, симпатичный графический движок. Все особенности первой части плавно перекочевали во вторую, самые интересные находки получили своё логическое продолжение. Мы всё так же руководим подопечным государством - управляем внутренней и внешней политикой, исследуем новые земли, занимаемся торговлей, дипломатией, миссионерством, развиваем армию и флот, в общем, стремимся сделать свою державу первой на мировой арене.

Стран представлено 180, они располагаются на территории 1600 провинций. Каждая из них кроме параметра религии имеет ещё собственную культуру и язык. А эти два фактора действительно важны, ведь значительно влияли на складывание отношений в средние века (временной промежуток, охватываемый игрой, занимает период с 1419г. до 1820г.). К тому же и список вероисповеданий в Europa Universalis II пополнили индуизм, ислам и конфуцианство.

К победе существует три пути. Первый - набрать наибольшее количество очков, активно занимаясь внутренней политикой, ведя активную торговлю и дипломатию. Второй путь - поставить Европу на колени своими завоевательными походами, покорить несколько крупных государств, но, главное, захватить определённое количество провинций. И третий путь - выполнение особых поручений.

Всего предстоит пройти 8 кампаний. Каждая соответствует определённому временному периоду и сдобрена большим количеством исторических событий, непосредственным образом влияющих на геймплей. Согласитесь, такое событие, как революция, не может не отразиться на судьбе государства.

Достойнейшее продолжение достойнейшего оригинала.
Автор обзора: Sharp_ey
Europa Universalis
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Супервещь :)
Для уставших от короны "царя мира" хардкорщиков появилась чудесная возможность сыграть за любую, даже самую маленькую страну. Скажем, отчаянные попытки выжить за Византию несут не меньше адреналина чем вынос всей Европы непобедимым Суворовым из первой части :)
Да, глюков на карте (типа провинции "Куйбышев" :) ) стало поменьше, появилась возможность миссионерства в провинциях (в первой части серьёзно этого не хватало).
Ну, и открытость скриптов для правки - это тоже несомненный плюс :)

Всем любителям стратегий - качать :)